01 августа 2018 года, 10:44

В структуру национального проекта «Образование» войдут девять федеральных проектов

Министр Ольга Васильева рассказала, что подготовленный министерством образования и науки Российской Федерации (после реорганизации – минпросвещения России) паспорт национального проекта «Образование» включает в себя девять федеральных проектов

«Большой национальный проект состоит из девяти федеральных проектов. Первый проект «Современная школа» – это строительство, реформа обучения, безусловно, повышение мотивации детей. Что касается второго проекта «Успех каждого ребёнка» – здесь целю ставится гармоничное развитие личности», - отметила министр.

Также в проект войдут «Цифровая образовательная среда» и «Современные родители». «В 16 тысячах школ в сельской местности и малых городах будет создана материально-техническая база центров коллективного пользования для реализации образовательных программ цифрового и гуманитарного профилей. С привлечением негосударственных средств будет создана сеть из 25 пилотных школ нового типа. Что касается проекта «Современные родители», здесь мы нацелены на психолого-педагогическую помощь родителям, мы должны направить на это большие усилия», – сообщила Ольга Васильева.

Министр просвещения обратила внимание на ещё один проект «Учитель будущего». По ее словам, учитель будущего – это не просто система учительского роста, не менее половины учителей должны будут пройти переподготовку. «Это ключевой для меня проект, так как без творческого и профессионального роста учителей выполнить задачи будет просто невозможно», – добавила Ольга Васильева.

Также национальный проект «Образование» будет включать в себя федеральные проекты «Молодые профессионалы», а также «Новые возможности для каждого», за реализацию которого отвечает министерство науки и высшего образования, и «Социальная активность», который будет реализовывать Росмолодёжь.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MOBR/news/2018/08/01/2018-08-01-9-45-33.html