06 июля 2018 года, 10:02

Количество россиян считающих, что качество российского образования соответствует международным стандартам, выросло

Российские школы и вузы дают качественное образование, соответствующее общепринятым международным стандартам, так считают порядка 40% россиян по данным последнего исследования ВЦИОМ. Ранее в различных опросах подобное мнение высказывали 25% россиян

Международные рейтинги регулярно ставят российское образование на высокие позиции. Российские школьники принесли России в 2016 году первое место среди пятидесяти стран в исследовании PIRLS, посвященном качеству чтения и восприятия учебной информации. Позитивные изменения подтверждает и высокая динамика результатов России в международных исследованиях PISA и TIMSS. В последнем исследовании TIMSS школьники продемонстрировали высокий уровень математического и естественнонаучного образования. По исследованию PISА средние результаты российских учащихся 15-летнего возраста в читательской, математической и естественнонаучной грамотности улучшились по всем трем направлениям.

По инициативе Рособрнадзора в Москве в этом году пройдёт IV Международная конференция, посвященная образовательным вызовам в современном мире. Ведущие международные и российские эксперты в области оценки качества образования обмениваются взглядами на подходы к диагностике функциональной грамотности и компетенциям будущего. В 2018 году эксперты обсудят комплекс знаний и навыков, которые будет проверять итоговый выпускной экзамен в 2030 году.

Накануне итоги кампании ЕГЭ-2018 обсуждались на встрече премьер-министра страны Дмитрия Медведева с ректорами ведущих российских вузов. По словам председателя правительства России, проведение ЕГЭ в России завершилось спокойно, без серьезных осложнений. «У нас завершилось проведение основного периода единых государственных экзаменов. Период этих экзаменов прошел в достаточно спокойной обстановке, без каких-либо серьезных осложнений, хотя подготовка к ЕГЭ - это всегда очень напряженных ответственный период для выпускников, для родителей», - сказал премьер-министр, отметив, что от результатов этих экзаменов зависит будущее молодых людей. Он поздравил всех выпускников, прошедших через это испытание, и пожелал им успехов при поступлении в вузы.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MOBR/news/2018/07/06/2018-07-06-9-3-53.html