03 июля 2018 года, 08:52

Полной замены бумажных учебников электронными не планируется

Школы страны уже в ближайшее время начнут переходить на цифровой формат функционирования. При этом полной замены бумажных учебников на электронные не планируется. Об этом заявила Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева на встрече с представителями предметных ассоциаций

«Страхи полной замены бумажных учебников, как и разговоры о том, что исчезнет письмо, а останется только клавиатура, – беспочвенны. Как мы писали, так мы и будем писать. Детям нужно развивать мелкую моторику. И мультимедийное сопровождение – это только часть урока», - сообщила министр просвещения РФ Ольга Васильева. Министр пояснила, что внедрение новых технологий неизбежно выводит школу на путь цифровизации. В библиотеке цифровой школы обязательно будут бумажные книги, которые можно подержать в руках, полистать, посмотреть, почитать. И тут же «цифровая» часть библиотеки, где в компьютерах всё собрано в «цифре».

Затронула федеральный министр и тему безопасности образовательных учреждений. По словам Ольги Васильевой, в цифровой школе она будет контролироваться через систему видеоидентификации. «Сейчас существуют десятки вариантов охранных систем, но система идентификации по лицу - не только надёжная, но и дешевле, чем многие другие. Таким образом, система доступа не пропустит в школу посторонних», - отметила министр. Кстати, при организации процесса школьного питания в образовательных организациях внедряются системы оплаты питания по картам.

«В административной части школы все процессы - делопроизводство, бухгалтерия - также полностью перейдут в электронный формат, как это уже практикуется со школьными журналами и дневниками для наших учеников. В классах цифровую школу дополняет мультимедийное сопровождение», – прокомментировала Ольга Васильева.

В настоящее время завершается создание контента проекта «Российская электронная школа» (РЭШ).

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MOBR/news/2018/07/03/2018-07-03-7-54-1.html