Александр Бурков будет добиваться увеличения квоты на обучение педагогов-целевиков в Тарском филиале ОмГПУ. Глава региона считает недостаточным 40 бюджетных мест, выделяемых на подготовку учителей для села по целевым направлениям северных районов, которые испытывают кадровый голод
Глава региона Александр Бурков в Таре посетил филиал Омского государственного педагогического университета и обозначил сроки строительства новой школы

В филиале Омского государственного педагогического университета в городе Таре состоялась встреча временно исполняющего обязанности Губернатора Омской области Александра Буркова со студентами и преподавателями вуза. Главу региона сопровождали депутат Законодательного Собрания Омской области Марат Адырбаев, депутат Законодательного Собрания Омской области, председатель комитета по социальной политике Вадим Григорьевич Бережной, глава Тарского муниципального района Омской области Евгений Лысаков.

Александр Бурков пообщался с абитуриентами и их родителями, которых интересовала возможность увеличения количества бюджетных мест и расширения спектра программ обучения. Администрация вуза провела экскурсию, во время которой глава региона побывал на занятии по образовательной робототехнике. В разговоре с выпускниками руководителя области интересовали вопросы трудоустройства будущих педагогов, желание выпускников педагогического вуза возвращаться в родные сёла. Александр Бурков пожелал удачи выпускникам на государственной итоговой аттестации.

«От вашей работы, от того, что вы вкладываете в наших детей, зависит будущее Омской области и страны. Желаю вам верить в себя. Потому что педагог должен быть лидером и тогда вы заслужите признание учеников», - обратился Александр Бурков к дипломированным педагогам, совместившим учебу с работой. Тарский филиал ОмГПУ – один из немногих филиалов федеральных вузов, который сохранил магистратуру. Общее количество студентов, обучающихся по основному и единственному профильному направлению «Образование и педагогические науки» составляет 750 человек.

С 1 июня в филиале ОмГПУ в Таре начала работу приемная комиссия, с ее работой Александр Бурков ознакомился во время визита в филиал. С каждым годом конкурс среди целевиков растет, а квота бюджетных мест уменьшается. И это при том, что в каждом из северных районов вакантными остаются десятки учительских мест. Филиал делает все зависящее, чтобы в общем наборе доля педагогов-целевиков не уменьшалась, но одних только его усилий недостаточно. В завершении встречи Александр Бурков подчеркнул: «Я удовлетворен работой филиала и готов поддерживать его, в том числе и по вопросу увеличения бюджетных цифр приема, на необходимом уровне».

Также во время пребывания в северной столице области Александр Бурков согласовал площадку под строительство новой школы в Таре. По поручению главы региона, возведение нового учебного заведения включено в реестр приоритетных объектов с началом строительства с 2020 года. Омская область заключила соглашение с федеральным министерством просвещения о софинансировании строительства в 2019-2020 годах двух школ: на 550 мест в Исилькуле и на 1025 мест в городском поселке «Амурский 2». Сегодня в Таре действуют шесть школ, в которых 717 детей обучается во вторую смену. В результате ремонта и перепланировки в школе № 3 учебный процесс будет переведен на односменный режим. Разгрузить остальные школы позволит только строительство нового учебного заведения на земельном участке площадью в 4,5 га. За основу предполагается взять типовой проект омской школы в Амурском поселке. Тара может рассчитывать на включение в программу с началом строительства с 2020 года. Ориентировочная стоимость проекта около 1 млрд рублей.

02.07.2018 09:54