28 июня 2018 года, 10:26

Студенты выпускных курсов встретились с работодателями

С апреля по июнь в Омском государственном педагогическом университете прошли встречи студентов выпускных курсов с их возможными будущими работодателями. Студенты смогли задать интересующие их вопросы, большинство из которых касались уровня заработной платы, предоставления жилья в сельской местности и возможности совмещения обучения в магистратуре и трудоустройства

С весны в ОмГПУ состоялось 9 встреч, в которых приняли участие 247 студентов и 90 работодателей, в основном, конечно, это представители кадровых служб муниципальных органов управления образованием, а также руководители государственных и муниципальных образовательных организаций. Студенты узнали о действующих мерах социальной поддержки молодых специалистов в системе образования Омской области, состоянии рынка труда, возможностях профессионального развития, а также получили информацию о перспективной потребности в педагогах в новом учебном году. В педагогических колледжах также организуют мероприятия по подготовке выпускников к трудоустройству в форме собеседований, заседаний комиссий по трудоустройству, встреч с работодателями. Так, в Омском педагогическом колледже № 1 ежегодно проходит конкурс-аукцион «Мы выбираем профессию, нас выбирают работодатели».

В августе 2017 года в общеобразовательных организациях муниципальных районов и города Омска в преддверии учебного года являлись наиболее востребованными учителя начальных классов, иностранных языков, русского языка и литературы, математики. Наибольшую потребность в педагогических работниках и работниках обслуживающего персонала испытывают дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации, реализующие программы дошкольного образования, города Омска. По итогам мониторинга приема и трудоустройства молодых педагогов в образовательные организации Омской области в 2017/2018 учебном году в систему образования трудоустроены 728 молодых педагогов, в том числе в сельской местности – 365 молодых педагогов. На территории Омска трудоустроены 363 молодых педагога.

Важное решение правительства Омской области, поддержанное депутатами областного парламента, также должно способствовать поддержке молодых специалистов, впервые устраивающихся в сельские образовательные организации. Речь идет о том, что теперь на единовременную выплату могут рассчитывать не только учителя, но и молодые работники сельских детских садов и учреждений дополнительного образования детей. Для педагогов законодательно сформирован особый социальный пакет, в которых входят право на сокращенную продолжительность рабочего времени, на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года, на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, право на длительный отпуск сроком до одного года не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы, право на досрочное назначение страховой пенсии по старости ранее достижения возраста.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MOBR/news/2018/06/28/2018-06-28-9-27-35.html