28 июня 2018 года, 10:25

Проект «Вожатый РДШ» объединил более тысячи омских школьников

В общеобразовательной школе № 113 около 150 детей и подростков приняли участие в интерактивной спортивно-игровой программе, которая стала финалом проекта «Вожатый РДШ». Проект реализовывался в течение июня в лагерях с дневным пребыванием детей, действующих на базе общеобразовательных учреждений

Сотрудничество Омского государственного педагогического университета и регионального отделения всероссийской организации «Российское движение школьников» позволило впервые реализовать актуальный проект «вожатый РДШ» в пришкольных лагерях с дневным пребыванием детей.

В этом году основным наполнением проекта стала программа «Читай и играй с РДШ», разработанная студентами ОмГПУ и одобренная специалистами департамента образования Администрации города Омска. Ребята, которые посещали пришкольные лагеря, в игровой форме приобщались к миру книг, знакомились с жизнью и творчеством выдающихся мастеров слова. Так, путешествие по импровизированным станциям в «Сказочный мир Пушкина» стало для многих школьников своеобразным открытием. Студенты, в свою очередь, получили опыт, который будет для них полезен в будущей профессиональной деятельности. Всего же, по оценкам организаторов в проекте «Вожатый РДШ» приняли участие более тысячи омских школьников.

Перед тем, как стать вожатыми, студенты прослушали цикл лекций в рамках специальной образовательной программы, на которых изучили особенности деятельности РДШ, формы и методы работы движения с обучающимися, его организационную культуру. Основой акцент в подготовке вожатых был сделан на практическую деятельность, включающую тренинги, мастер-классы и презентации. Наставниками вожатых от Омского государственного педагогического университета выступили кандидаты педагогических наук, доценты кафедры педагогики Элина Диких и Елена Чухина. «Участие в проекте – уникальная возможность разработать и реализовать творческие проекты в пришкольных лагерях лучших образовательных учреждений города Омска, принять участие в работе Российского движения школьников», – подчеркнула Елена Чухина.

Омский государственный педагогический университет стал пилотной площадкой Российского движения школьников по отработке модуля «Методика работы вожатого в детско-юношеской организации». В вузе действуют две школы по подготовке вожатых с целью их дальнейшего трудоустройства в детских оздоровительных лагерях. Кроме этого, на базе ОмГПУ регулярно проводятся круглые столы «Развитие российского движения школьников» с участием руководителей Омского отделения РДШ, а творческим коллективом преподавателей подготовлено и издано учебное пособие «Взаимодействие педагога с детскими и молодежными объединениями».

В июне 2018 года в Омской области действовали более 520 лагерей дневного пребывания, в которых смогли отдохнуть свыше 36 тысяч детей. В Омске более 80 школ организовали летние лагеря с дневным пребыванием, за сезон в них отдохнули 14 тысяч детей.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MOBR/news/2018/06/28/2018-06-28-9-26-51.html