25 июня 2018 года, 09:55

В Омской области впервые провели олимпиаду по механизации сельского хозяйства

В первой областной олимпиаде профессионального мастерства по специальности «Механизация сельского хозяйства», которая состоялась в Сосновском филиале Сибирского профессионального колледжа, приняли участие девять студентов омских колледжей

В программе конкурса были как теоретические вопросы на выявление знаний в области механизации сельского хозяйства и эксплуатации сельскохозяйственной техники, умений рассчитывать расход топлива и подбирать состав агрегата с учетом тягового класса, так и выполнение практических заданий по комплектованию машинно-тракторного агрегата и безопасному управлению тракторами с прицепными сельскохозяйственными орудиями. Студенты выполнили профессиональное комплексное задание, продемонстрировав умения и опыт в соответствии с профессиональными навыками, которые получили во время обучения в омских колледжах.

Содержание и уровень сложности профессионального комплексного задания соответствовали федеральным государственным образовательным стандартам среднего профессионального образования. «Конкурс проводится в целях выявления наиболее одаренных и талантливых студентов, повышения качества профессиональной подготовки обучающихся, дальнейшего совершенствования их профессиональной компетенции, реализации творческого потенциала обучающихся, повышения мотивации и творческой активности педагогических работников», - отметила заместитель министра образования Омской области Елена Корчагина.

Победителем областной олимпиады стал студент Тарского индустриально-педагогического колледжа Егор Помыткин, набравший 80 баллов. Второе место о Николая Эннса из филиала Сибирского профессионального колледжа в Черлаке, он набрал 74,7 балла. Немного ему уступил и занял третье место студент Калачинского аграрно-технического техникума Руслан Жакпиров (73,9 балла).

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MOBR/news/2018/06/25/2018-06-25-8-56-4.html