20 июня 2018 года, 10:43

Омскому музыкально-педагогическому колледжу исполнилось 50 лет

Ежегодно из стен музыкально-педагогического колледжа выпускается около 200 специалистов. Это учителя музыки, музыкальные руководители для детских садов, учителя изобразительного искусства, педагоги дополнительного образования

В 1968 году министерство просвещения решило открыть в Омске самостоятельное музыкально-педагогическое училище на основе музыкального отделения педучилища № 1. В 1996 году педагогическому образовательному учреждению присвоен статус колледжа. Началось научно-исследовательское сотрудничество с Омским государственным педагогическим университетом в рамках системы непрерывного педагогического образования по специальностям «Изобразительное искусство и черчение», «Музыкальное образование» и «Технология».

С 1999 года одна за другой открываются новые, востребованные специальности «Педагогика дополнительного образования» со специализациями «Сценическое и экранное искусство», «Ритмика и хореография», «Спортивные бальные танцы», «Дизайн» (по отраслям), «Реклама», «Государственное и муниципальное управление», «Организация воспитательной деятельности» с дополнительными квалификациями в области молодежной политики, психологии, народного творчества. С 2013 года по специальности «Актерское искусство» осуществляет набор заслуженный артист России Александр Гончарук.

С 1968 по 2018 годы в Омском музыкально-педагогическом колледже подготовлено 6 780 специалистов-учителей музыки, музыкальных руководителей для детских садов, учителей изобразительного искусства и черчения, технологии, учителей начальных классов, домашних воспитателей, педагогов дополнительного образования, педагогов-организаторов воспитательной деятельности, а также специалистов непедагогического профиля: дизайнеров, специалистов по рекламе, специалистов по государственному и муниципальному управлению и актеров драматического театра и кино. Сегодня в колледже по 8 специальностям обучается более 800 студентов. Ежегодно колледж выпускает около 200 человек, и доля их трудоустройства составляет 76 %.

«Имея за плечами пятидесятилетнюю историю, сегодня музыкально-педагогический колледж представляет собой постоянно развивающееся образовательное учреждение, отвечающее современным требованиям и тенденциям российского образования по всем направлениям учебной и внеучебной деятельности», - отметила министр образования Омской области Татьяна Дернова. Сегодня она вместе с заместителем председателя правительства Омской области Владимиром Компанейщиковым и вице-спикером областного парламента Александром Артемовым примут участие в торжественном мероприятии, посвященном юбилею колледжа, поздравят коллектив и ветеранов педагогического труда со столь значительной датой.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MOBR/news/2018/06/20/2018-06-20-9-44-14.html