18 июня 2018 года, 10:06

В Карбышево прошёл краткосрочный проект для воспитанников детского дома № 4

С 12 по 15 июня на базе лечебно-оздоровительного центра имени Д. М. Карбышева был реализован проект «Вместе с тобой» для воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и переживших жестокое обращение. Его целью стала нормализация психологического и улучшение эмоционального состояний детей после полученных стрессов

Организаторами проекта «Вместе с тобой» выступили министерство образования Омской области и Омский региональный благотворительный фонд помощи детям «Добрый мир». Данный проект реализуется на территории Омской области впервые и включает в себя лучшие социально-психологические практики работы с детьми, пережившими жестокое обращение. Для большей эффективности проекта в самом начале были сформированы пары из детей и взрослых (психолог-ребенок), которые постоянно находились вместе.

Четыре воспитанника детского дома № 4 вместе с педагогами-психологами были вовлечены в увлекательную деятельность. На протяжении трех дней ребята проходили комплекс индивидуальных психолого-терапевтических и коррекционных занятий, направленных на развитие коммуникационных навыков ребенка, его творческого мышления, формирование позитивного восприятия будущей семейной жизни и собственного «Я», а также других навыков социальной компетентности.

В программе проекта было большое количество диагностических («Карта настроения», психологическое консультирование, диагностика стрессового расстройства), терапевтических (арт-терапия, экотерапия, акватерапия, сказкотерапия, музыкотерапия) и развлекательных мероприятий (психологические игры, киноклуб) для развития личности и адаптивных возможностей детей-участников.

"Таким образом, применение современных и разнообразных техник психологической помощи и поддержки в рамках проекта способствуют возвращению к нормальной линии развития детей и укреплению их психологического здоровья. А формирование положительных установок позволяет вовлечь детей в текущие задачи жизнедеятельности", - сообщили в отделе опеки и попечительства и адаптивного образования министерства образования Омской области.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MOBR/news/2018/06/18/2018-06-18-9-7-15.html