07 июня 2018 года, 16:23

В омские вузы поступить на бюджетные места сможет такое же количество абитуриентов, что и в прошлом году

На пресс-конференции, посвященной приемной кампании в вузы Омска, заместитель министр образования Омской области Елена Корчагина сообщила, что в текущем году 9 427 человек смогут поступить на бюджетные места

По ее словам, структура бюджетных мест примерно сохранится. «Около 50 % мест достанется бакалавриату, 20 % - специалитету, оставшиеся 30 % - это магистратура. Около 6,6 тыс мест предусмотрено для поступающих по программе бакалавриата и специалитета», - отметила Елена Корчагина. По сравнению с прошлым годом количество бюджетных мест не изменилось.

Представители вузов Омска отметили, что с каждым годом заметна динамика повышения проходного балла. При этом в каждом вузе имеется около 10 % мест, предусмотренных для абитуриентов особой категории, которые имеют преференции при зачислении на бюджетные места. К полученным баллам в результате сдачи ЕГЭ абитуриентам могут прибавить баллы за личные заслуги. К ним относятся значок ГТО, медаль по результатам обучения в школе, красный диплом профессиональной образовательной организации, участие в олимпиадах, в добровольческих и волонтерских проектах.

Вопросы, связанные с приемной кампанией, можно задать по телефону горячей линии регионального министерства образования +7 (3812) 24-65-08. Кроме того, для абитуриентов разработано специальное мобильное приложение «Поступай правильно», где можно получить исчерпывающую информацию о правилах приема в учебное заведение и следить за ходом приемной кампании.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MOBR/news/2018/06/07/2018-06-07-15-25-37.html