07 июня 2018 года, 15:37

В Омске наградили победителей фестиваля «Авторская сказка»

В Омском государственном театре куклы, актёра, маски «Арлекин» состоялось торжественное награждение победителей фестиваля «Авторская сказка». Суть конкурса заключается в том, что каждый ребенок в возрасте от 5 до 16 лет может написать собственную сказку

Автор идеи, учитель истории и обществознания Дмитрий Васюхичев пять лет назад предложил организовать фестиваль сказок в школе, вскоре мероприятие вышло на региональный уровень, затем был издан первый сборник сказок участников фестиваля, а церемония награждения победителей превратилась в красочный и веселый праздник.

«Формат мероприятия мы меняем, но он остаётся тем же: это сказки, которые пишут ребята нашего города. Жюри их проверяет, распределяет по номинациям. Каждый год участвует от 50 до 100 человек, по итогам мы выпускаем сборник сказок, который счастливые родители дома ставят на полку. В этом году Лицейский театр выбрал самые интересные аудиосказки и записал их в студии», - рассказала декан факультета довузовской подготовки и дополнительного образования ОмГПУ Татьяна Волгина.

Выразить слова благодарности организаторам и поздравления юным героям пришли заместитель председателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков, заместитель мэра Омска Елена Шипилова. В этом году церемония награждения проходила в формате сказки, в которой два гнома искали в сказочной стране дипломы победителей. В младшей возрастной группе диплом за третье место получила ученица третьего класса Мирослава Баслык, второго места удостоилась ее сестра, четвероклассница Владлена Баслык. В средней возрастной группе отличились шестиклассники Мария Зуева и Никита Яковлев. В старшей возрастной группе, к сожалению, победителей не определили.

Абсолютным победителем конкурса стал Никита Ярков из школы № 15. «У меня было много сказок, но одна из них была про часовщика, который любил свою работу. У него было множество часов в доме, и они были живые. Как-то раз часовщик проспал, потому что часы не разбудили его вовремя, и они пытались выкрутиться из положения. На эту сказку меня вдохновили мои часы, которые висели на стене. Я посмотрел на них, и ко мне пришло желание написать такую сказку», - отметил Никита. «Мне всё очень понравилось, было интересно. Особенно запомнились гномы, я вдохновился и приму участие в конкурсе в следующем городу. В свободное время я читаю книги Стивена Кинга, надеюсь, это мне поможет победить», - сообщил ученик пятого класса Максим Черкасов.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MOBR/news/2018/06/07/2018-06-07-14-38-52.html