07 июня 2018 года, 10:59

В Омской области лицам с особыми потребностями созданы условия для сдачи экзаменов

В омской вечерней сменной школе № 33 для глухих и слабослышащих в день рождения Александра Пушкина прошел государственный выпускной экзамен по русскому языку, который сдавали восемь человек, всем им больше 18 лет

По закону ученики с ограниченными возможностями здоровья имеют право выбирать, в каком формате проходить итоговую аттестацию: в формате ЕГЭ или государственного выпускного экзамена. Омичи выбрали последний вариант, на экзамене перед ними стояла задача написать изложение с элементами сочинения.

«Аттестат очень нужен в наши дни, без документа об образовании вообще никак. Экзамена не боюсь, готовилась. Рассчитываю на хорошую отметку, сын тоже готов к сдаче госэкзамена», - поделилась мать четверых детей Маргарита Попова. У омички Ольги Шеляковой тоже уже двое детей. Как рассказала женщина, ее муж тоже страдает нарушениями слуха, а вот дети слышат. «Когда сдавала экзамен по математике — сын участвовал в соревнованиях по плаванию, занял первое место. Это был отличный подарок, - рассказала Ольга Шелякова. - Сегодня настроение отличное, погода наконец-то установилась теплая. Меньше чем на четверку я не рассчитываю!».

«На экзамен отводится три с половиной часа. Кроме того, при необходимости наши выпускники могут взять полтора часа дополнительного времени. Материалы к нам поступают в распечатанном виде, пакет вскрываем в присутствии участников. Экзамен, так же как и по всей стране, проходит в режиме онлайн, кабинеты оборудованы камерами видеонаблюдения. На входе у нас установлена металлическая рамка со встроенным металлоискателем. Телефоны, калькуляторы, другие гаджеты сдаются заранее в металлический сейф. С собой выпускники могут взять только паспорт, медикаменты и еду — все как на обычном ЕГЭ с одним небольшим исключением. На столах у наших выпускников лежат толковые словари. Дело в том, что язык жестов не может передать все значения слов, мы стараемся расширять их словарный запас, но порой без словаря никуда», - пояснила директор Лилия Зырянова.

Например, в прошлом году при написании изложения ученикам в школе для глухих и слабослышащих попалось такое выражение: «Кукушка подбрасывала яйца в гнездо…». Многих оно поставило в тупик, так как ученики поняли слово «подбрасывать» в значении «кидать вверх», например подбрасывать мяч. Кстати, особенные выпускники понятия не имеют, что такое шпаргалка. Значение этого слова они просто не понимают, потому что никогда ими не пользовались. Экзамены в этой школе проходят в полнейшей тишине, слышен только скрип ручек.

В омской вечерней сменной школе для глухих и слабослышащих детей действуют пять классов. В Российской Федерации действуют образовательные организации, которые реализуют различные адаптивные программы по обучению детей с инвалидностью. В документе об образовании делается запись о том, что ученик окончил адаптивную школу. Однако для трудоустройства работодатели чаще требуют от слабослышащих и глухих людей аттестат о полном среднем образовании. Окончание вечерней школы и сдача госэкзаменов дает право на получение аттестата.

Все учителя, преподающие в этой вечерней школе, владеют жестовым языком. Многие работают уже долгое время, с гордостью рассказывают о своих учениках и радуются их победам. «Сейчас наши ученики много общаются в Интернете, узнают о вакансиях в других городах, знакомятся между собой, создают семьи, - рассказала организатор в аудитории пункта, переводчик-дактилолог Анна Комсюкова. - Среди наших ребят много спортсменов. Например, чемпион России по дзюдо Максим Гусаков, заслуженный мастер спорта по толканию ядра Светлана Бизякина. Мы рады, когда наши воспитанники побеждают. Для кого-то это спортивные достижения, а для кого-то — трудоустройство, рождение ребенка. Получение аттестата о среднем полном образовании тоже победа».

по материалам репортажа Марины Прожоги, "Омскрегион"

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MOBR/news/2018/06/07/2018-06-07-10-0-47.html