05 июня 2018 года, 09:27

Обязательный государственный экзамен в Омской области сдают более 18,5 тысяч выпускников 9 классов

Проведение основного государственного экзамена для выпускников 9 классов началось 25 мая. Основной период экзаменов продлится в 2018 году до 9 июня, с 20 июня начнутся резервные даты. В России ОГЭ сдают 1 млн 325 тысяч школьников, что на 74 тысячи больше, чем годом ранее

В Омской области свыше 18,5 тысяч выпускников девятых классов проходят испытания обязательного государственного экзамена. К этому моменты завершились экзамены по русскому языку, иностранным языкам, обществознанию, биологии, информатике и литературе, на этой неделе пройдут экзамены по математике, истории, химии, географии, обществознанию и физике.

Мониторинг проведения ОГЭ осуществляют общественные наблюдатели. «Возрастает интерес к процедуре ОГЭ со стороны общественных наблюдателей. Если раньше были единичные случаи их участия в ОГЭ, то в этом году много общественных наблюдателей зарегистрировались, чтобы помочь обеспечить объективность и прозрачность основного государственного экзамена», - рассказал на пресс-конференции в день начала основного периода ОГЭ начальник управления оценки качества общего образования Рособрнадзора Игорь Круглинский.

Для получения аттестата выпускникам 9 классов необходимо сдать четыре предмета: два обязательных (русский язык и математику) и два предмета по выбору. Самыми популярными предметами по выбору у девятиклассников в 2018 году являются обществознание, география, биология и информатика.

Все вопросы, связанные с проведением ЕГЭ и ОГЭ, которые у них могут возникнуть в ходе экзаменов, выпускники и их родители могут задать специалистам Рособрнадзора по телефону «горячей линии» +7 (495) 984-89-19. Обо всех нарушениях на экзаменах можно сообщить по телефону «линии доверия»: +7 (495) 104-68-38.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MOBR/news/2018/06/05/2018-06-05-8-29-24.html