В день рождения великого поэта А.С Пушкина омские выпускники смогут продемонстрировать уровень владения русским языком, в этот день согласно расписанию проведения единого государственного экзамена в основной период проводится экзамен по второму обязательному предмету. Это самый массовый ЕГЭ
Второй обязательный ЕГЭ по русскому языку пройдёт в день рождения А.С. Пушкина

Заявления на участие в ЕГЭ по русскому языку в основной период подали более 8 600 участников, из них 5 500 человек сядут за парты в аудиториях Омска. ЕГЭ будет проходить в 58 пунктах проведения экзаменов, из них будут действовать в 27 школах областного центра. Русский язык традиционно является самым массовым предметом, который сдают участники ЕГЭ.

ЕГЭ по русскому языку – один из обязательных предметов для получения аттестата о среднем общем образовании. Минимальное количество баллов для получения аттестата – 24 балла. Кроме того, результаты ЕГЭ по русскому языку необходимо представить при поступлении в вуз на любое направление подготовки (специальность). Вузы не имеют права устанавливать минимальный проходной порог по этому предмету ниже 36 баллов. Экзаменационная работа по русскому языку состоит из двух частей и содержит 25 заданий. Продолжительность экзамена составляет 3 часа 30 минут (210 минут).

«Уровень сложности экзаменационной работы в этом году не изменился. Задания, предложенные участникам ЕГЭ по русскому языку, позволяют им продемонстрировать свои творческие способности», - подчеркнула министр образования Омской области Татьяна Дернова. По ее словам, в регионе дан хороший старт экзаменационной кампании и теперь задача – двигаться уверенно дальше. К этому моменту уже прошли шесть экзаменов, грубых нарушений со стороны организаторов не зафиксировано, технологические системы работают в штатном режиме, обеспечивается видеонаблюдение, ход экзаменов в пунктах контролируют общественные наблюдатели. Перед главным экзаменом дано поручение еще раз проконтролировать наличие достаточного количества расходных материалов в пунктах и работоспособность резервных станций печати контрольно-измерительных материалов.

Телефон доверия ЕГЭ +7 (495) 104-68-38 понедельник-пятница 09:00-18:00 МСК. «Горячая линия» ЕГЭ Рособрнадзора +7 (495) 984-89-19 понедельник-пятница 09:00-18:00 МСК. Региональные «горячие линии» ЕГЭ +7 (3812) 24-76-79, 24-76-89, 37-74-92. По телефонам можно сообщить обо всех случаях нарушений при подготовке и проведении единого государственного экзамена. Телефон доверия был запущен в 2016 году для сообщений о нарушениях правил и процедуры сдачи единого государственного экзамена, в том числе, о незаконных предложениях купить контрольные измерительные материалы, попытках мошенничества во время экзаменов, злоупотреблениях со стороны организаторов ЕГЭ.

05.06.2018 16:00