04 июня 2018 года, 10:07

Три тысячи выпускников сдают химию и историю

Согласно расписанию четвертого июня проходят экзамены по химии и истории, это предметы по выбору. На экзамен по истории подали заявление около двух тысяч выпускников, химию намерены сдать почти тысяча человек. Количество тех, кто выбрал эти предметы, немного выросло по сравнению с прежними годами

В Омской области открыты 42 пункта проведения экзаменов, из них 11 действуют в Омске. Экзаменационная работа по истории состоит из двух частей, включающих в себя 25 заданий. На ее выполнение отводится 3 часа 55 минут (235 минут). Установленный минимальный балл на ЕГЭ по истории составляет 32 балла. Экзаменационная работа состоит из двух частей, включающих в себя 34 задания. На ее выполнение отводится 3,5 часа (210 минут). Участники ЕГЭ по химии могут использовать на экзамене непрограммируемый калькулятор. Установленный минимальный балл на ЕГЭ по химии – 36 баллов.

Ход экзаменов в пунктах контролируют общественные наблюдатели, в регионе аккредитацию получили более 800 человек, из них 100 – это активные студенты ведущих омских вузов, которые работают в пунктах под эгидой Российского союза молодежи. Александр Шорин уже два года контролирует проведение ЕГЭ в Омске. По его словам, он следит за тем, чтобы все процедуры были в точности соблюдены, имеет право передвигаться по пункту и заходить в аудитории. «Чтобы иметь право вот так наблюдать, мы прошли не одно обучение, серьезно тренировались и рассчитываем, что наши навыки помогут сделать процедуру прозрачной и справедливой так же, как и видеонаблюдение», - отметил Александр Шорин.

Накануне, 1 июня Единый государственный экзамен по математике профильного уровня прошел в штатном режиме, без серьезных технических сбоев и утечек контрольных измерительных материалов. По словам заместителя руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева, существенных сбоев и нарушений на экзамене по профильной математике на момент завершения экзаменов не было отмечено. «Группа мониторинга Интернет-ресурсов не зафиксировала в сети подлинных экзаменационных материалов», - сообщил заместитель руководителя.

«Экзаменационная кампания ЕГЭ 2018 года продолжается в рабочем режиме. Во всех экзаменационных пунктах велось видеонаблюдение и использовалась технология печати полного комплекта экзаменационных материалов для участников в аудиториях, - отметил директор Регионального информационно-аналитического центра Олег Грицина. Один участник экзамена не смог завершить выполнение работы по причине наличия справочных материалов. Установленный минимальный балл по математике профильного уровня составляет 27 баллов. Свои результаты участники экзамена узнают не позднее 18 июня.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MOBR/news/2018/06/04/2018-06-04-9-8-21.html