Согласно расписанию 1 июня состоится ЕГЭ по профильной математике. Это третий по массовости экзамен после русского языка, который выпускникам еще предстоит сдать 6 июня, и математики базового уровня, экзамен по которой они сдавали 30 мая
Экзамен по профильной математике будут писать в регионе шесть тысяч выпускников

Первого июня по всей области откроются 55 пунктов проведения экзаменов, из них 24 будут действовать в Омске. Ожидается, что на пункты придут около шести тысяч выпускников, которые заранее написали заявление на сдачу предмета на повышенном уровне. Из них в городе за парты в аудиториях сядут почти четыре тысячи человек. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья организаторы предусмотрели отдельные аудитории.

Экзаменационная работа по профильной математике состоит из двух частей, включающих в себя 19 заданий. Продолжительность экзамена составляет 3 часа 55 минут. С собой на ЕГЭ нужно принести гелевую или капиллярную ручку с чернилами черного цвета. На экзамене по профильной математике можно пользоваться линейкой и справочными материалами, выданными вместе с контрольно-измерительными материалами.

«Большинство тех, кто будет сдавать профильную математику, - это будущие абитуриенты технических вузов. Уже третий год подряд мы наблюдаем стабильно высокий интерес выпускников к естественнонаучным предметам. Вторым по популярности предметом по выбору в этом году, как и прежде, является физика – ее выбрали более трех тысяч участников ЕГЭ», - отметила министр образования Омской области Татьяна Дернова.

Успешная сдача экзамена базового уровня позволяет получить аттестат об окончании школы, а также подать документы в те вузы, где математика отсутствует в перечне вступительных испытаний. Профильный ЕГЭ необходимо сдать для поступления в вузы на специальности, где математика является одним из вступительных экзаменов.

31.05.2018 13:10