31 мая 2018 года, 13:09

В Омске подведут итоги фестиваля авторской сказки

Торжественное подведение итогов фестиваля авторской сказки, организованного для воспитанников детских садов и учащихся образовательных организаций, состоится в день рождения русского поэта А.С. Пушкина 6 июня на сцене Омского государственного театра куклы, актера, маски «Арлекин»

Участники мероприятия представят свои работы в номинациях «Театрализованная авторская сказка» и «Авторская сказка». В итоговом мероприятии примут участие более ста человек. Атмосфера фестиваля предоставит возможность всем участникам погрузиться в мир сказок. Юные авторы, как правило, придумывают сказки собственного сочинения и создают иллюстрации к ним. Оценивать работы будет профессиональное жюри, сформированное из преподавателей Омского государственного педагогического университета. Победители прошлых лет примут участие в юбилейном фестивале, в котором их ждет театрализованное представление, подготовленное актерами Омского государственного театра куклы, актера, маски «Арлекин».

Ежегодный региональный конкурс сказок проводится по инициативе факультета довузовской подготовки и дополнительного образования Омского государственного педагогического университета. Участвовать в конкурсе могут жители всех регионов России. Социальные партнеры регионального конкурса «Фестиваль авторской сказки» поддержат всех участников призами и поощрительными подарками.

«Фестиваль авторской сказки демонстрирует устойчивость и популярность сказочного жанра у детей. В сочинениях ребят, как и в традиционной сказке, побеждает добрый и отважный герой. Недаром исследователи называют сказки символом единства народов, так как, невзирая на языковые, территориальные и государственные границы, сказки переходят от одного народа к другому. Но при этом сказки отражают национальные особенности характера, жизненную философию народа, его быт и нравы», – рассказала судья конкурса, кандидат филологических наук, доцент Вероника Москвина.

«Авторские работы будут опубликованы в сборнике сказок. Ребята смогут прослушать самые лучшие произведения прошлых лет, записанные профессиональными актерами Драматического Лицейского театра на компакт-диск. Среди них слушатели найдут аудиосказки для самых маленьких, дошколят и школьников, – сообщила декан факультета довузовской подготовки и дополнительного образования Татьяна Волгина. – Сказки способствуют творческому, психоэмоциональному и умственному развитию ребенка».

Телефон оргкомитета конкурса 21-07-94. Аккредитация СМИ 24-64-20.

Церемония пройдет 6 июня в Омском государственном театре куклы, актера, маски «Арлекин» в 18.00.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MOBR/news/2018/05/31/2018-05-31-12-10-41.html