Экзамен основного периода ЕГЭ по базовой математике в регионе прошел в штатном режиме. В целом, экзаменационная кампания проходит без существенных сбоев, информационных утечек не фиксируется. Более 8 тысяч человек приняли участие в первом обязательном ЕГЭ
Омские выпускники написали первый обязательный ЕГЭ

Базовую математику сдавали в 60 пунктах, 26 были открыты в областном центре. Один из них расположился в городской гимназии № 150. Здесь должны были сдавать предмет более 220 выпускников, и явка на экзамен составила почти 98 процентов.

«Экзамен по базовой математике прошел спокойно. Никаких утечек экзаменационных материалов не было. Меры информационной безопасности обеспечили честное проведение экзаменов», - сообщила министр образования Омской области Татьяна Дернова. Она напомнила, что в этом году принципиальных изменений в содержании контрольных измерительных материалов ЕГЭ нет. По ее словам, важна стабильность проведения экзаменов.

Выпускники, не набравшие на экзамене по базовой математике минимальный балл и не имеющие положительный результат на экзамене профильного уровня, смогут пересдать базовую математику в резервный срок. «Воспользоваться резервным днем смогут и те, кто пропустил экзамен по уважительной причине, например, по болезни. Резервные даты начинаются с 22 июня и продлятся до 2 июля», - пояснила Татьяна Дернова.

Своими впечатлениями от экзамена поделились выпускники. По словам Валерии Фадеевой, экзамен прошёл нормально и сложно не было. «Я тщательно готовилась на протяжении всего года, решала демонстрационные и аналогичные варианты. Мне ещё нужно сдать физику, профильную математику и русский язык. Эти экзамены понадобятся для поступления в Омский государственный аграрный университет», - отметила Валерия.

«Я думаю, что хорошо написал экзамен. Готовился я просто – выполнял задания. Это база, поэтому особенной подготовки не нужно было. Экзамен было легко сдавать, я не волновался», - рассказал Дмитрий Инюточкин. Анастасии Захаровой экзамен тоже показался несложным. «Было очень легко. Готовились мы все, правда, в последнюю неделю перед экзаменом. Меня ещё ждут история, русский язык и литература. Эти предметы мне нужны для поступления на факультет филологии и медиакоммуникаций, так как я мечтаю стать журналистом», - поделилась мнением выпускница.

Пункт, расположенный в гимназии № 150, сегодня посетил депутат Государственной Думы Федерального Собрания, представляющий интересы Омской области, Олег Смолин. Как сообщил парламентарий, в настоящее время ЕГЭ по базовой математике максимально приближен к классическому формату экзамена. «В целом, система ЕГЭ отстроена и нормально функционирует. Но это не исключает дальнейшей тонкой ее настройки. К примеру, в экзамены по гуманитарным предметам можно постепенно вводить устные части, как это сделано в иностранных языках», - отметил Олег Смолин.

В 2017 году в 21 субъекте прошла апробация модели устной части государственной итоговой аттестации девятиклассников по русскому языку. Итоговое собеседование по русскому языку было направлено на проверку навыков спонтанной речи, а все тексты для чтения, которые были предложены участникам собеседования, были о выдающихся людях России. Оценка выполнения заданий работы осуществлялась экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям. Планируется, что итоговое собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своих школах. Оцениваться оно будет по системе «зачет»/«незачет».

ЕГЭ по математике был разделен на базовый и профильный уровни в 2015 году. Успешная сдача экзамена базового уровня позволяет получить аттестат об окончании школы, а также подать документы в те вузы, где математика отсутствует в перечне вступительных испытаний. Экзаменационная работа включает в себя 20 заданий и оценивается по пятибалльной шкале, на ее выполнение отводится 3 часа. Для успешной сдачи экзамена достаточно набрать три балла. Свои результаты выпускники узнают не позднее 15 июня.

Основной период ЕГЭ проходит в 2018 году с 28 мая по 2 июля.

30.05.2018 15:56