28 мая 2018 года, 15:21

Первые экзамены прошли без технологических сбоев и замечаний наблюдателей

Сегодня выпускники сдали первые два экзамена по выбору – географию и информатику. По данным регионального информационно-аналитического центра, технически экзамены состоялись, серьезных претензий к работе как организаторов, так и технических специалистов нет

Общественные наблюдатели, которые находились в аудиториях, серьезных нарушений порядка проведения экзаменов не зафиксировали. Утечек контрольно-измерительных материалов в сеть не зарегистрировано. На сдачу географии и информатики подали заявления свыше тысячи человек, но в аудитории пришли не все. Точное количество принявших участие в первых ЕГЭ станет известно на следующей неделе.

Выпускники подают заявления с выбором предметов заранее, еще зимой, поэтому для того, чтобы подстраховаться, указывают большое количество предметов. Ближе к датам ЕГЭ у выпускников окончательно формируется приоритет в поступлении и, соответственно, складывается свой набор необходимых экзаменов.

Те, кто пришли сегодня в пункты, были в прекрасном расположении духа, много шутили и надеялись показать достойный результат. Одиннадцатиклассница Анастасия Хвостова рассказала, что экзамену предшествовал здоровый сон, поэтому девушка спокойна и уверена в своих силах. «Информатика — это не самый сложный предмет из школьной программы, поэтому страха или мандража у меня нет, — заявила девушка. — Я собираюсь поступать в ОмГУ имени Ф.М. Достоевского, поэтому рассчитываю на хорошие баллы. Конечно, готовилась основательно к экзамену. Всем ребятам удачи, а родителям — не волноваться, все будет хорошо!».

Члены государственной экзаменационной комиссии и представители министерства образования региона работали в пунктах приема экзаменов, следили за соблюдением требований процедуры ЕГЭ, за тем, как организаторы создают условия для сдачи экзамена. «В пункты был организован пропускной режим, дежурство ответственных лиц в пунктах, особое внимание уделялось предметам, которые можно пронести в аудитории. Организаторы создали благоприятную атмосферу для тех, кто сдавал экзамен», отметила министр образования региона Татьяна Дернова.

Экзаменационная работа по информатике состояла из двух частей, включающих в себя 27 заданий. На ее выполнение у участников было 3 часа 55 минут. Установленный минимальный балл на ЕГЭ по информатике составляет 40 баллов. Экзаменационная работа по географии состоит из двух частей, включающих в себя 34 задания. На ее выполнение отводится ровно 3 часа (180 минут). Участники ЕГЭ по географии могут пользоваться на экзамене линейкой, транспортиром и непрограммируемым калькулятором. Установленный минимальный балл на ЕГЭ по географии – 37 баллов.

Свои результаты участники первых экзаменов узнают не позднее 15 июня. Основной период ЕГЭ проходит в 2018 году с 28 мая по 2 июля.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MOBR/news/2018/05/28/2018-05-28-14-22-56.html