В Москве состоялось заседание организационного комитета всероссийского конкурса «Учитель года России». В мероприятии приняла участие министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева. Заседание провела заместитель министра образования и науки РФ Татьяна Синюгина
В минобрнауки России обсудили подготовку федерального этапа конкурса «Учитель года России»

В 2018 году Всероссийский конкурс «Учитель года России» состоится в 29-й раз. Местом проведения конкурса станет Санкт-Петербург. В ходе заседания участники обсудили подготовку к проведению в Санкт-Петербурге туров федерального этапа конкурса и торжественной церемонии его открытия. Участникам оргкомитета был представлен план мероприятий по проведению федерального этапа конкурса и программа семинара для его участников.

Ольга Васильева поприветствовала участников оргкомитета и отметила, что за последние годы «Учитель года России» стал самым главным конкурсом среди педагогов и самым крупным по количеству участников. «Напомню, что конкурс зародился давно – ещё во времена Советского союза. Сейчас в нём участвуют все 85 субъектов России. В рамках конкурса педагоги могут показать свои способности, поделиться опытом с коллегами, продемонстрировать новые методические разработки», - отметила министр.

В этом году в процедуру проведения конкурса будут внесены изменения. Конкурсантам 2018 года будет предложено вместо Интернет-сайта продемонстрировать собственные страницы или группы в социальных сетях. В 2017 году испытания второго очного тура включали мастер-класс, педагогический совет и образовательный проект. В текущем году формат мастер-класса предлагается оставить без изменений, а педагогический совет и образовательный проект предложено переформатировать. На оргкомитете обсудили стратегию информационной поддержки конкурса. Помимо традиционного освещения в газетах и на телеканалах, информационную поддержку окажет «Русское радио», акцент будет сделан на социальных сетях.

Диплом победителя омского регионального этапа всероссийского конкурса «Учитель года 2018» получила учитель Любинской школы № 3 Наталья Гольнева. «Я стараюсь всегда использовать при изучении новой темы какую-то модель из окружающей жизни», - пояснила победитель областного этапа. К примеру, учебный материал по теме «Глаз. Его строение и функции» на открытом занятии она излагала на примере обычного фотоаппарата. По ее мнению, фотоаппарат можно считать искусственным аналогом глаза.

Областные этапы всероссийских конкурсов профессионального мастерства педагогов проходили с февраля по апрель. В конкурсе «Учитель года России» приняли участие 33 учителя, в конкурсе «Воспитатель года России» – 34 педагога дошкольных образовательных учреждений, в конкурсе профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям» – 38 педагогов в естественнонаучной, социально-педагогической, технической, туристско-краеведческой, физкультурно-спортивной и художественной номинациях.

В этом году победители в награду после трехлетнего перерыва получили автомобили LADA Granta. Эту традицию поощрения лучших педагогов области возродил глава региона Александр Бурков. При этом своим распоряжением он увеличил количество получателей автомобилей. Единственный раз сразу три автомобиля вручали в 2014 году.

28.05.2018 11:17