Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Омской области провел заместитель председателя правительства Владимир Компанейщиков. Впервые заседание прошло в формате видеоконференции, на связи были заместители всех глав районов, председатели муниципальных комиссий
В Омской области в летний период усилят контроль организованных перевозок детей

В регионе определен порядок признания несовершеннолетних и семей находящимися в социально опасном положении и организована работа по формированию и использованию единого банка данных о несовершеннолетних и семьях, находящихся в социально опасном положении. Об этом говорили в начале заседания комиссии. В последнее время большая работа проведена по созданию и настройке системы межведомственного взаимодействия по проведению индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями. Но система, как оказалось, дает сбой из-за равнодушного отношения к своим обязанностям специалистами на местах.

Печальным примером послужил выявленный случай жестокого обращения в семье Калачинского района. Председателя комиссии совсем не устроила ситуация, когда специалисты больше года наблюдали за развитием неблагополучной ситуации в семье, посещали ее, но так и не смогли предотвратить насилие над ребенком. «Иначе как равнодушием это не объяснить. Этого быть не должно. Возможно, те, кто занимается профилактикой в районе, некомпетентны и следует сделать из произошедшего выводы», - отметил Владимир Компанейщиков. Его не устроило объяснение заместителя главы района Александра Ряполова и он потребовал в ближайшее время определить и наказать виновных должностных лиц, а также в первоочередном порядке представить предложения по изменению существующей системы профилактики в муниципалитете. Власть обещает и впредь такую же жесткую реакцию на подобные вопиющие случаи. Сейчас с ребенком работают психологи, он находится в детском доме и уже есть те, кто согласился стать для него приемной семьей.

Вторым вопросом на комиссии рассмотрели перспективы организации летнего оздоровления несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел. В 2018 году временно трудоустроят 10 285 несовершеннолетних, это почти 15% от общего числа детей в возрасте от 14 до 18 лет. Из них почти 3,5 тысяч подростов будут из семей, находящихся в социально опасном положении. Ежегодно несовершеннолетним, нуждающимся в особой заботе государства, предоставляется приоритетное право при направлении на мероприятие временной занятости несовершеннолетних.

Стабильно в соответствии с планируемой численностью участников мероприятия планируются объемы финансирования на организацию временной занятости несовершеннолетних Администрациями Исилькульского, Называевского, Русско-Полянского, Усть-Ишимского и Черлакского районов. На комиссии отмечен положительный опыт работы Кормиловского района по подготовке к летней трудовой кампании. Бюджетом Кормиловского муниципального района выделены дополнительные финансовые средства, что позволит обеспечить стопроцентную потребность несовершеннолетних во временной занятости в период школьных каникул. Также увеличены объемы финансирования в Большереченском, Любинском и Таврическом муниципальных районах.

В завершение был рассмотрен вопрос организации перевозок детей в летний период. По словам Владимира Компанейщикова, лето – особое календарное время с увеличением количества перевозок в детские оздоровительные лагеря и на различные мероприятия, поэтому муниципалитетам и ответственным должностным лицам поручено весь период уделять особое внимание организации безопасности передвижения детей. В пример была приведена успешная организация подвоза более двух тысяч детей со всей области на прошедший 19 мая форум детских общественных организаций «Россия начинается с тебя».

25.05.2018 12:13