Депутаты Законодательного Собрания Омской области на очередном пленарном заседании поддержали сразу несколько важных инициатив, касающихся сферы образования, которые представила министр образования региона Татьяна Дернова
В Омской области расширен перечень получателей социальной поддержки в виде единовременной выплаты молодым педагогам

Рассмотренные на заседании регионального парламента изменения, касающиеся образования, продиктованы приоритетом, обозначенным главой области Александром Бурковым в отношении поддержки как педагогов, так и родителей детей, посещающих образовательные организации.

Во-первых, мера социальной поддержки в виде единовременной выплаты молодым педагогам в сельской местности распространена на новую категорию педагогических работников. На выплату теперь вправе рассчитывать молодые специалисты, которые впервые устроятся на работу в сельские муниципальные детские сады и учреждения дополнительного образования. В настоящее время право на данную выплату имеют только педагогические работники сельских муниципальных школ и государственных образовательных учреждений всех типов. Предполагается, что из областного бюджета на выплаты новым категориям молодым специалистам будет выделено около 3 млн рублей и, таким образом, получателями поддержки станут 150 человек.

Во-вторых, упрощена процедура сбора необходимых документов, которые предоставляют родители для получения компенсации родительской платы за посещение детьми детского сада. «Исключается требование о предоставлении справки о составе семьи, достаточно будет указать в заявлении сведения о лицах, проживающих совместно с заявителем. Также устанавливается годичная периодичность актуализации документов для получения компенсации родительской платы», - пояснила Татьяна Дернова.

Также уточнены нормативы обеспечения государственных гарантий на получение общедоступного и бесплатного общего образования с учетом требований федеральных образовательных стандартов в части индивидуализации обучения. По словам министра, индивидуализация обучения для одних учащихся позволяет получать углубленные знания по отдельным предметам, а для других получать образование в специальных условиях, которые им необходимы в силу здоровья. Нормативы финансирования общеобразовательных организаций увеличиваются с учетом дополнительных часов, что положительно скажется на оплате труда педагогических работников.

Председатель Законодательного Собрания Владимир Варнавский отметил важность рассматриваемых вопросов как для педагогов, так и для родителей, поэтому попросил депутатов рассмотреть и принять соответствующие изменения сразу в двух чтениях. Депутаты в своем решении были единогласны.

17.05.2018 11:13