Кабинет министров Александра Буркова утвердил отчет по государственной программе «Развитие образования Омской области» за 2017 год. По результатам проведенной оценки эффективность эффективность реализации мероприятий программы признана удовлетворительной
На реализацию мероприятий в сфере образования в 2017 году направлено 18 млрд рублей

Всего на финансирование потребностей в образовательной отрасли из областного бюджета в 2017 году было выделено 18,1 млрд рублей, в 2016 году – 17,4. Большая часть дополнительных средств направлена на обеспечение реализации «майских» Указов Президента в части оплаты труда и подготовку образовательных организаций к началу учебного года. В 2017 году применялся взвешенный подход к участию региона в федеральных программах с учетом возможностей областного бюджета по обеспечению обязательного объема софинансирования. Из федерального бюджета привлечено 55,2 млн. рублей, что на 11,1 млн. рублей больше, чем в 2016 году.

По словам министра образования Омской области Татьяны Дерновой, показатель доступности услуг дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет сохранен на уровне 100 %, создано дополнительно 445 мест дошкольного образования, в том числе 75 – для детей в возрасте до трех лет. На 1 января 2018 года доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в регионе составила 81,6%, в России – 79,8%, в СФО – 69,9%. Доля школьников, обучающихся по федеральным государственным образовательным стандартам, увеличена до 80,9 %. В 2017 году доля детей в возрасте от 5 до 18 лет, получающих услуги дополнительного образования, достигла 70 %, что на три процентных пункта больше, чем в 2016 году.

Для 98 % детей особой заботы школьного возраста созданы условия для получения качественного общего образования, дистанционно обучаются 124 ребенка-инвалида, что составляет 100 % от тех, кому обучение на дому рекомендовано.

Совершенствуется система работы с одаренными детьми, система выявления молодых талантов. Более половины всех обучающихся (54 %) приняли участие в олимпиадах и конкурсах различного уровня и направленности, этот показатель по сравнению с 2016 годом увеличился на 11,5 %. Создана и функционирует круглогодичная очно-заочная школа для одаренных детей и педагогов, работающих с ними. В ней занимаются 1000 детей со всей области.

В 2017 году выполнен ремонт в 459 зданиях образовательных организаций, за счет областного бюджета приобретены 43 транспортных средства для подвоза в крупные сельские школы. В 17 сельских школах отремонтированы спортивные залы, что позволило увеличить на 820 человек количество обучающихся, занимающихся спортом во внеурочное время, при этом количество школьных спортивных клубов увеличилось с 455 до 472.

В настоящее время разработан комплексный план мероприятий реновации зданий образовательных учреждений на 2018-202 годы по поручению Александра Буркова, озвученном им в ежегодном бюджетном послании Законодательному Собранию региона в декабре 2017 года. «Так, в 2018 году выделены дополнительные средства на ремонт и материально-техническое оснащение государственных и муниципальных организаций, в том числе на устранение предписаний в рамках подготовки организаций к новому учебному году и на создание 2 225 новых мест в системе общего образования с помощью ремонта образовательных организаций», - отметила Татьяна Дернова.

Как сообщила министр, в 20 % омских колледжей ведется подготовка кадров по профессиям, включенным в список 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования. В 2017 году проведены два региональных чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), в которых приняли участие 182 студента и 247 наставников, впервые проведены чемпионаты среди школьников JuniorSkills и Абилимпикс среди людей с ограниченными возможностями здоровья. В Омском колледже профессиональных технологий создана базовая профессиональная организация, направленная на развитие инклюзивного профессионального образования инвалидов.

На территории региона реализована в полном объеме система мер социальной поддержки опекунов, приемных родителей, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Банк данных о детях, оставшихся без попечения сократился по сравнению с 2016 годом на 11, 6 %.

В 2017 году в образовательные организации трудоустроено 728 молодых специалистов, что превысило показатель 2016 года - 614 специалистов. Из них 344 человека пришли работать в сельские учреждения. Почти на 10 % превышен плановый показатель педагогических работников, повысивших профессиональную компетентность в соответствии с новыми требованиями и стандартами. Профессиональная компетентность педагогов подтверждена в ходе аттестационных процедур.

16.05.2018 17:03