15 мая 2018 года, 09:50

В Омской области сокращается численность глухих детей

В последнее время в регионе в связи с увеличением численности детей, которым проведена операция по кохлеарной имплантации, и улучшением качества слуховых аппаратов наблюдается сокращение численности глухих детей

В Омской области проживают 54 ребенка, которые перенесли операцию по кохлеарной имплантации. Из них 16 детей дошкольного возраста посещают образовательные организации, реализующие адаптивные программы дошкольного образования, 35 детей обучаются в образовательных организациях адаптивного образования, еще 2 ребенка обучаются инклюзивно в муниципальных образовательных организациях.

Согласно информации, представленной психолого-медико-педагогической комиссией Омской области, если в 2016 году для определения образовательного маршрута обследование прошли 7 глухих детей, то в 2018 году пока только 2 ребенка.

«Глухие дети с кохлеарной имплантацией после операции и настройки программ звукового процессора приобретают принципиально иные слуховые возможности для дальнейшего слухоречевого и языкового развития», - сообщила заместитель начальника управления адаптивного образования министерства образования региона Оксана Марьенкина.

В связи с этим в регионе создается образовательная среда с оптимальными социально-психологическими условиями, позволяющими развить адаптационный потенциал лиц с нарушениями слуха и обеспечить их психолого-педагогическое сопровождение.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MOBR/news/2018/05/15/2018-05-15-8-51-45.html