15 мая 2018 года, 09:31

В России в девятый раз будет отмечаться международный день детского телефона доверия

17 мая Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проведет онлайн марафон «Круг доверия», направленный на повышение узнаваемости детского телефона доверия и принципов его работы

Детский телефон доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122 создан в рамках общенациональной информационной кампании «Россия без жестокости к детям», проводимой Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Позвонить на телефон доверия можно бесплатно. Дети могут сообщить о случаях конфликтов со сверстниками и родителями, жестокого обращения и насилия. В регионе телефон работает в круглосуточном режиме.

Телефонные психологические консультации доступны для несовершеннолетних и молодежи, а также для людей разного возраста. В нашем регионе к телефону доверия подключены 5 служб, действующих на базе центра социальной помощи семье и детям (с социальной гостиницей), центра социальной адаптации несовершеннолетних «Надежда» города Омска, регионального центра по организации и проведению молодежных мероприятий, центра психолого-медико-социального сопровождения, центра поддержки семьи.

За 12 месяцев 2017 года на телефон доверия поступило 18 076 звонков, в том числе 10 284 звонка от детей и подростков. Поступившие звонки касались вопросов оказания помощи в разрешении конфликтов со сверстниками и родителями, жестокого обращения и насилия, отсутствия взаимопонимания ребенка с родителями, сверстниками. Всем обратившимся оказана консультативная помощь. Анонимность, возможность обратиться в любой момент и получить квалифицированную консультацию делают эту службу эффективным видом помощи.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MOBR/news/2018/05/15/2018-05-15-8-32-45.html