15 мая 2018 года, 09:30

В Омской области во второй раз пройдет форум детских общественных организаций и объединений

Форум «Россия начинается с тебя» откроется 19 мая масштабным шествием более 2 тысяч участников детских общественных организаций и объединений, которые приедут в областной центр со всей области, планируется участие делегаций от каждого района

Мероприятие проводится во второй раз под эгидой Российского движения школьников и уже успело стать главным событием среди активных детей, участвующих в общественной жизни своих территорий. Укрепление связей между уже существующими детскими и молодежными общественными объединениями, создание условий для развития организаторских умений и навыков их лидеров выступают одними из главных задач проведения форума.

После торжественного шествия от Омского государственного академического театра драмы по улице Ленина и далее по улице Партизанской основные мероприятия форума развернутся на творческих площадках историко-культурного комплекса «Омская крепость» и в гимназии № 19.

Для ребят в этот день будет работать «Академия РДШ» - мастер-классы и диалоговые площадки по актуальным темам для лидеров детских общественных объединений. Школьники встретятся с активистами РДШ, познакомятся с направлениями деятельности студенческих отрядов, посетят игровые обучающие программы, тематический квест волонтеров Победы, примут участие в казачьих играх, прослушают лекторий о поисковом движении России.

На одной из площадок под названием «Сила РДШ» состоятся спортивные состязания, на площадке «Танцуй с РДШ» пройдет данс-баттл, а также состоится акция «Добрый пленэр».

Завершится форум грандиозным флеш-мобом, для школьников организаторы приготовили концертную программу. Во время закрытия состоится награждение победителей и призеров конкурсов, в которых примут участие школьники. Победители и призеры будут награждены символикой РДШ футболками и значками, получат дипломы. Общеобразовательные организации, активно реализующие направления деятельности РДШ в регионе, получат в подарок флаги.

Задачами Российского движения школьников являются распространение знаний в сфере школьного воспитания с учетом современных информационных технологий, объединение и координация усилий организаций, занимающихся воспитанием подрастающего, создание и поддержка организаций, кружков, детско-юношеских центров и структур, занимающихся воспитанием и формированием личности, а также проведение и популяризация семинаров, лекций, конкурсов, фестивалей, олимпиад, образовательных программ, практикумов, мастер-классов, направленных на развитие детско-юношеской активности и раскрытие потенциала личности школьника.

В настоящее время с Российским движением школьников в Омской области сотрудничают более 270 образовательных организаций, в рядах активных членов у движения в регионе около 4 000 человек. Представители регионального отделения РДШ за последний год успели побывать в каждом муниципалитете.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MOBR/news/2018/05/15/2018-05-15-8-31-40.html