14 мая 2018 года, 09:59

В Москаленках пройдет областной этап всероссийской военно-спортивной игры «Казачий Сполох»

Во вторник, 15 мая состоится открытие регионального этапа многодневной популярной военно-спортивной игры «Казачий Сполох», в которой примут участие более 100 юношей в возрасте от 13 до 15 лет

Местом проведения игры в этом году выбраны Москаленки, в прошлом году игра прошла на Большереченской земле. Участниками соревнований имеют право стать обучающиеся образовательных учреждений муниципальных районов и Омска, в которых образовательный процесс проходит с использованием культурно-исторических традиций казачества.

Своих представителей на игру в этом году отправят омские школа-интернат № 9 имени Маршала Советского Союза Д.Т. Язова и школа № 99, Любомировская школа Таврического района, Краснознаменская школа Москаленского района, Комсомольская школа Одесского района, Новоомская школа Омского района, Полтавский лицей, Большереченская школа, Горьковская школа № 1, а также Тарская станция юных туристов и Исилькульский дом детского творчества.

В течение четырех дней юные казаки будут соревноваться в рамках специально подготовленной программы. Она включает военно-спортивную и культурную программы, ориентирование на местности с элементами туристской полосы препятствий, огневую подготовку и кросс по пересеченной местности, казачью полосу препятствий. Кроме этого, у участников проверят знания о действиях в экстремальных ситуациях, навыки по сборке и разборке автомата, а также умения в строевой подготовке.

В конце недели станет известно имя команды-победителя. В прошлом году лучшими стали большереченцы, второе место заняла команда Комсомольской школы Одесского района, третьими стали ученики Краснознаменской школы Москаленского района.

Конкурс-соревнование в формате игры способствует развитию интереса и уважения к истории и традициям российского казачества.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MOBR/news/2018/05/14/2018-05-14-9-1-32.html