07 мая 2018 года, 14:40

В преддверии Дня Победы в омских образовательных организациях проходят встречи с ветеранами и тематические мероприятия

Накануне главного праздника страны во всех без исключения образовательных учреждениях региона проходят военные сборы, спортивные соревнования, особые классные часы и встречи с ветеранами и действующими бойцами Вооруженных сил России

Одним из главных событий стала приуроченная ко Дню Победы «Эстафета памяти». За год число школ-участниц «Эстафеты» выросло в шесть раз - теперь их 36. В течение прошедшей недели полотнище Победы передавалось из одного образовательного учреждения в другое. К примеру, в омской школе № 4 прошла не только акция «Вахта Памяти», но и акция «Голубь мира». Во имя мира на земле школьники запустили в небо голубей с пожеланиями, счастья, добра и мира всем людям планеты. Старшеклассники написали письма солдатам Победы и провели встречи с ветеранами, а в школьном музее прошли уроки мужества «Дорогами войны».

В городской школе № 94 для тружеников тыла была проведена литературно-музыкальная композиция «Память сердца!», все номера которой были заряжены атмосферой приближающегося праздника: ребята рассказывали стихотворения, пели песни и танцевали. Учащиеся гимназии № 85 творчески подошли к акции «От сердца к сердцу» и изготовили оригинальные открытки ветеранам. Уже в ближайшие дни эти прекрасные открытки получат люди, которые без страха и сожаления встали на защиту нашей Родины. «Мы гордимся их мужеством и самоотверженностью. Пусть никогда больше не разрываются снаряды над нашей головой», - отметили в образовательной организации.

В школе № 77 среди обучающихся 5-7 классов прошел смотр-конкурс строевой подготовки и военно-патриотической песни, посвященный 73-летию Победы в Великой Отечественной войны. Каждая команда готовилась долго и старательно, некоторые первый раз участвовали в подобном мероприятии, некоторые уже в этом году побывали на городском конкурсе. В преддверии Дня Победы на урок мужества гимназия № 84 пригласила ветерана Лилию Николаевну Петрякову. Лилии Николаевне было всего 6 лет, когда началась война. Ученикам первого и пятого классов она рассказала про блокаду Ленинграда, которую ей пришлось пережить. Гимназисты выразили благодарность Лилии Николаевне, которая нашла в себе силы рассказать об ужасах войны, с которыми ей пришлось столкнуться.

В школе № 21 прошла акция «Письмо солдату». В письме школьники смогли выразить свою благодарность ветеранам. И поздравить их с наступающим праздником. Также в школе прошли классные часы, на которых были представлены интересные доклады и презентации для детей, такие как «Их именами названы улицы Омска». Также была организованна небольшая выставка военных атрибутов.

В Марьяновском районе воспитанники детского общественного объединения «Юное Поколение» в рамках проведения акции «Весенняя неделя добра» приняли решение об организации и проведении волонтерской акции «Поздравь ветерана с Победой!». Основной целью стало не только поздравление ветеранов, но и общение с пожилыми людьми, которым этого, порой, не хватает больше всего. На территории Марьяновки сегодня проживают семь ветеранов Великой Отечественной войны. «Мы активно включились в работу, своими руками изготовили цветы из гофрированной бумаги, 8 мая активисты групп традиционно поздравят ветеранов с праздником, вручат им скромные подарки. Эти встречи остаются в сердцах ребят и на памятных фотографиях», - рассказали юные марьяновцы.

В деревне Нижняя Ильинка школьники вместе с жителями провели уборку памятника воинам Великой Отечественной войны. В этом году в акции приняли участие десятиклассники и участники детского общественного объединения «Мы». Ребята очистили территорию памятника от мусора и старых листьев, убрались на ступеньках и плитке рядом с памятником, установили венки. «Будем вечно помнить и чтить память тех, кто ценой своей жизни подарил нам мир и свободу», - прокомментировали свои действия ребята.

Седьмой год в Полтавском районе действует программа оздоровления ветеранов труда и тружеников тыла «Бесценное здоровье». Накануне Дня Победы ветераны смогли не только поправить свое здоровье, но и получить заряд бодрости и хорошего настроения от активистов детского общественного объединения «Школьный корабль». Ребята, по традиции, приготовили праздничный концерт со стихами, песнями и танцами, в конце которого подарили подарки, приготовленные своими руками.

Школьники Таврической школы выступили с композицией по мотивам стихотворения Мусы Джалиля «Варварство» в районном конкурсе театральных, литературно-музыкальных композиций «Ваш подвиг мы помним и чтим», посвященном участникам Великой Отечественной войны, Афганской и Чеченской кампаний.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MOBR/news/2018/05/07/2018-05-07-13-41-48.html