04 мая 2018 года, 10:22

В министерстве образования подвели итоги заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников

В конце марта стартовал заключительный этап всероссийской олимпиады школьников, регион в финалах представили 39 человек. По итогам их участия Омская область заняла 12 призовых мест и «взяла» две победы

Особенностью этого года стало то, что в призерах заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников в этом году отмечены не только горожане, но и сельские ученики. Так, призером олимпиады по литературе стала ученица Евгащинской школы имени генерал-майора авиации Д.М. Ефименко Большереченского района Анна Петрова. Еще один призер, на этот раз по истории, тоже из села – это Юрий Хоркуш из Красноярской школы Омского района. По этому предмету призером стал еще один омич – Сергей Клевцов из гимназии № 115.

Достойно выступили филологи и знатоки иностранных языков. Из гимназии № 115 призер олимпиады по немецкому языку Дарья Лихачева. Также призером олимпиады по немецкому языку стал Владимир Зародыш из омского лицея № 145. Призовое место в олимпиаде по русскому языку у ученицы лицея № 64 Дарьи Шиловой. Николай Нахатакян из гимназии № 115 стал призером заключительного этапа олимпиады по французскому языку, а Анна Гамова из гимназии № 62 – по английскому языку.

Обучающиеся областного многопрофильного образовательного центра развития одаренности № 117 Арсений и Георгий Шевелевы стали победителями заключительного этапа олимпиады по праву. Из этого же центра призер по обществознанию – Дарья Архипенко. Компанию ей составили ученицы гимназии № 19 Алиса Ракитина и Асель Латыпова. Татьяна Захарова из центра № 117 стала призером финала олимпиады по экономике.

Таким образом, омские школьники завоевали две победы и заняли 12 призовых мест по итогам заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников. Таким же был результат омичей и в прошлом году. Министр образования Омской области Татьяна Дернова отметила, что «победа в заключительном этапе – достояние всего региона».

В этом учебном году олимпиады в Омской области состоялись по 23 предметам. В школьном этапе всероссийской олимпиады участвовали более 80 тысяч омских школьников, свыше 23 тысяч из них стали победителями и призерами, но лишь 13 тысяч были допущены на муниципальный этап, по итогам которого около 3 тысяч человек добились успеха. Из них участниками регионального этапа стали чуть более 1 800 ребят. По итогам многодневного интеллектуального марафона призерами регионального этапа признаны 347 человек, а 72 школьника стали победителями.

Дипломы победителей и призеров заключительного этапа олимпиады действуют 4 года и дают право на поступление в образовательные организации высшего образования России на особых условиях.

Летом пройдет церемония чествования победителей и призеров.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MOBR/news/2018/05/04/2018-05-04-9-23-43.html