28 апреля 2018 года, 11:13

Лидии Кичигиной присвоят звание почетного гражданина Омска

Предложение присвоить звание почетного гражданина народному учителю СССР Лидии Кичигиной поступило от «Волонтеров победы» и студенческого отряда. Педагог в 2017 году была удостоена специальной номинации премии «Народный герой» как основатель известного на всю страну образцового музея космической славы имени Циолковского. Имя Лидии Яковлевны Кичигиной занесено в энциклопедию «Лучшие люди России», энциклопедию Омской области «Лучшие люди России», в книгу «Кто есть кто в Омской области», книгу Материнской славы.

Свыше 50 лет Лидия Яковлевна проработала в омской школе № 55, где, кстати, она продолжает преподавать и сегодня. Ее всегда манил космос, далекие звезды. С 1973 года и до настоящего времени она является руководителем школьного музея космической славы имени К.Э. Циолковского. Популяризация и пропаганда знаний о космосе – практически дело всей жизни Лидии Кичигиной.

Лидия Яковлевна разработала программу по природоведению с аэрокосмическим уклоном, по которой сегодня работают многие педагоги области, является участником регионального отделения ассоциации учителей географии по теме «Географическая картина мира». Совместно с творческим коллективом преподавателей омских вузов, института развития образования Омской области, Омского отделения Русского географического общества, учителей географии омских школ Лидия Яковлевна внесла значительный вклад в создание учебника для общеобразовательных учреждений «География Омской области», который впоследствии вошел в 100 лучших изданий России «Лучшее – детям».

В 2015 году школе № 55 присвоено имя Лидии и Владимира Кичигиных.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MOBR/news/2018/04/28/2018-04-28-10-15-4.html