26 апреля 2018 года, 17:56

Состоялись всероссийские проверочные работы по биологии и окружающему миру

Всероссийские проверочные работы по предмету «Окружающий мир» для учащихся 4 классов, по биологии – для 5 классов прошли 26 апреля в штатном режиме. На выполнение работ школьникам отвели по 45 минут

Работа по окружающему миру включала 10 заданий, которые проверяли знание начальных сведений о сущности и особенностях природных и социальных объектов, процессов и явлений, элементарных норм здоровьесберегающего и нравственного поведения, а также умение анализировать информацию, представленную в разных формах.

Проверочная работа по биологии для 5 классов включала 8 заданий, которые проверяли умение выделять существенные признаки биологических объектов, понимание пятиклассниками основных процессов жизнедеятельности, освоение элементарных представлений о практической значимости биологических объектов для человека.

Также учащиеся должны продемонстрировать умение различать биологические объекты и их части, использовать биологические термины в заданном контексте, умение работать с таблицами и с текстом биологического содержания, формулировать гипотезы, проводить несложные биологические эксперименты и оценивать полученные результаты.

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это итоговые контрольные работы, организованные по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов. Их организация предусматривает единое расписание, использование единых текстов заданий и единых критериев оценивания. ВПР не являются аналогом государственной итоговой аттестации. Они проводятся на региональном или школьном уровне.

В марте-мае 2018 года ВПР проводятся для учащихся 4-х, 5-х, 6-х и 11-х классов.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MOBR/news/2018/04/26/2018-04-26-16-57-26.html