25 апреля 2018 года, 19:00

В Омске прошел первый семинар по подготовке общественных наблюдателей

В Омском государственном педагогическом университете состоялся первый из серии обучающих семинаров для общественных наблюдателей, подавших заявку на участие в основном этапе государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования 2018 года

В основной период в процедурах мониторинга государственной итоговой аттестации в регионе планируется участие около 700 общественных наблюдателей. Все они обязательно должны пройти подготовку на базе ситуационного центра (СИЦ) для получения аккредитации. Самыми активными и эффективными с точки зрения результатов наблюдения являются представители Корпуса общественных наблюдателей Российского союза молодежи, поэтому студенты и стали участниками первого обучающего семинара. Более 100 человек из педагогического, классического, аграрного, технического университетов, а также юридической академии и филиала финансового университета прошли обучение на семинаре. Отряд общественных наблюдателей из числа будущих педагогов — самый многочисленный и включает 78 студентов разных факультетов вуза.

Заместитель министра образования Омской области Лариса Жукова подчеркнула важность получения соответствующих знаний для наблюдения за ходом проведения государственной итоговой аттестации. «Именно во взаимодействии мы можем сделать процесс сдачи экзаменов честным, открытым, безопасным и комфортным для выпускников», - отметила Лариса Жукова. Программа семинара включала содержательные презентации и тренинги. Участники получили подробное представление об организации работы государственной экзаменационной комиссии, нормативном регулировании проведения государственной итоговой аттестации, деятельности конфликтной и предметных комиссий, задачах Корпуса общественных наблюдателей. Вторую часть обучающего семинара организаторы посвятили тренингам, решению кейсов и дискуссии по проблемам организации общественного наблюдения.

«Корпус общественных наблюдателей позволяет студентам продемонстрировать активную гражданскую позицию, участвуя в реальном мониторинге процесса сдачи государственной итоговой аттестации в школах Омской области, – отметила представитель Корпуса общественных наблюдателей в ОмГПУ, студентка факультета иностранных языков Юлия Афонькова. – Сейчас в Корпус общественных наблюдателей входит больше всего студентов из нашего университета, так как будущим педагогам очень важно посмотреть процесс сдачи ЕГЭ изнутри. Увидев все плюсы и минусы, мы сможем в будущем лучше подготовить своих учеников к экзаменам». «Я пришла на семинар по подготовке общественных наблюдателей, потому что появилось желание принять активное участие в волонтерской работе. Такие семинары очень полезны для личностного и профессионального развития», – поделилась своим мнением студентка факультета начального, дошкольного и специального образования Юлия Степанова.

По результатам итогового тестирования участники семинара получили сертификаты.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MOBR/news/2018/04/25/2018-04-25-18-1-31.html