13 апреля 2018 года, 09:13

Торжественная церемония награждения победителей конкурсов профессионального мастерства среди педагогов пройдет 18 апреля

Состоялись финалы конкурсов «Учитель года России - 2018», «Воспитатель года России - 2018» и «Сердце отдаю детям - 2018». В них участвовали те, кто прошел марафон конкурсных испытаний заочного и очного туров и набрал максимальное количество баллов в рейтинге очного тура

В понедельник, 9 апреля актовый зал стал учебным кабинетом финалистов конкурса «Учитель года России - 2018». Педагоги представили мастер-классы и погрузили коллег в увлекательный мир своего предмета, раскрыли секреты мастерства. Сергей Плехов, учитель истории Кейзесской средней школы Седельниковского района предложил коллегам поразмышлять о возможностях школьного музея для формирования гражданской идентичности. Учитель музыки из Черлакской средней школы № 1 Олеся Кирьянова, показала, как можно изучать школьные предметы с помощью рэпа, участники её мастер-класса составили и исполнили рэп-композиции о своем предмете. Учитель русского языка и литературы Большеуковской школы Снежана Понамарёва приоткрыла бескрайний мир русского языка, предлагая исследовать знакомые всем буквы и слова. А под руководством Натальи Гольневой, учителя биологии из Любинской школы № 3, педагоги моделировали процесс изменения численности популяций хищников и их жертв. Еще один финалист и тоже учитель биологии Анна Ерицова из Нижнеомской школы № 2 предложила увлекательные поиски причинно-следственных связей на примере простых, на первый взгляд, природных явлений.

Во вторник, 10 апреля финалисты регионального этапа конкурса «Воспитатель года России» представили свой педагогический опыт в публичном выступлении «Мои педагогические приёмы». Наталья Некрасова, воспитатель Нижнеомского детского сада № 1, предложила вниманию разработанные ею дидактические игры, позволяющие формировать понятие числа у дошкольников. С Еленой Платоненко зал прожил один день воспитанников Калачинского детского сада № 7 и совершил увлекательное исследование, отвечая на вопрос «Почему в капле воды появилась радуга?». Воспитатель Большереченского детского сада Лариса Рудак поделилась приемами формирования познавательного интереса средствами экспериментирования. Воспитатель детского сада № 165 города Омска Татьяна Сорокина представила модель интерактивного обучения, позволяющую развивать диалоговое общение дошкольников. Анжелика Стародубова из Саргатского детского сада № 4 посвятила свое выступление приёмам развития выразительности речи у детей старшего дошкольного возраста через игру-драматизацию. Музыкальный руководитель Славянского детского сада Нововаршавского района Людмила Шевякова показала множество приёмов развития музыкальности: от игрового распева до театрализованных постановок.

В среду, 11 апреля шесть педагогов дополнительного образования представили свои мастер-классы в финале регионального этапа конкурса «Сердце отдаю детям». Ольга Божко из Городского дворца детского (юношеского) творчества показала возможности современных информационных технологий, посвятив свой мастер-класс созданию интерактивного контрольно-измерительного дидактического материала (онлайн тест). Ольга Зенкова, педагог Дома детского творчества из Называевска и Надежда Гриценко из центра творческого развития и гуманитарного образования обучали педагогов приёмам, позволяющим воспитанникам сохранить здоровье. Андрей Калинин, представляющий Тевризский Дом детского творчества, показал возможности развития логического и творческого мышления. Антон Кивелев, педагог Омской областной станции юных техников, предложил участникам мастер-класса познать себя с помощью игр и тестов. Маргарита Пазилова (Кормиловский дом детского творчества) затронула значимую для любого человека тему национальной идентичности и поделилась своими приёмами формирования представлений о традициях русского народа через традиционные русские игры.

Закрытие региональных этапов конкурсов состоится 18 апреля в 10.00 в центре творческого развития и гуманитарного образования (ул. Лобкова, 5), где будут объявлены имена победителей и призеров. Победитель каждого из трех конкурсов получит автомобиль и будет представлять Омскую область на всероссийском этапе конкурса. Ключи от машин вручит глава региона Александр Бурков, он инициировал возобновление традиции поощрения лучших педагогов автомобилями.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MOBR/news/2018/04/13/2018-04-13-8-14-36.html