Всероссийский форум «Педагоги России: инновации в образовании» откроется в Омске 10 апреля в главном корпусе ОмГПУ. Площадка объединит экспертов в области развития образования и независимой оценки его качества. Форум посвятят лучшим отечественным разработкам для всех ступеней образования
В Омске запустят профессиональную соцсеть для педагогов и обсудят будущее образования

На форуме «Педагоги России: инновации в образовании» будет дан старт работе всероссийской профессиональной социальной сети «Педагоги.Онлайн», являющейся единственной в нашей стране пилотной площадкой, где каждый педагог может пройти заочную аттестацию на получение квалификационной категории через инструмент независимой оценки качества образования. Для участников и гостей крупномасштабного мероприятия будет работать выставочная экспозиция «Инновации в образовании». Во второй день форума Омский государственный педагогический университет проведет круглый стол «Модернизация педагогического образования».

Площадка объединит экспертов в области развития образования и независимой оценки его качества. Среди них федеральный тьютор методики «Теория решения изобретательских задач», автор проекта «Школа фантазирования» Диана Калита, автор признанных методик речевого развития детей Ирина Логинова, основатель собственной технологии развивающих игр Вячеслав Воскобович, федеральный аккредитованный эксперт по независимой оценке качества образования Татьяна Белова, автор совместной программы профориентации с корпорацией «Роскосмос» Ирина Виноградова и тренер российской сборной по робототехнике и программированию Роман Лучин.

Педагоги обязаны изучать глобальные тренды для того, чтобы успешно адаптировать детей к технологиям будущего. Ни школа, ни даже детский сад больше не имеют права оставаться консерваторами в части проникновения технологий в образовательный процесс. Акцентами форума станут цифровая экономика в образовании, безбумажное производство, 3D технологии в обучении и роботизация процессов.

Какие технологии будущего уже вошли в нашу жизнь? К примеру, раньше домашнее задание записывали в дневник - сегодня есть электронные возможности для создания записей, которыми пользуются и дети. Иногда свои заметки мы уже не печатаем, а просто диктуем, и они сами превращаются в набранный текст. Раньше чертили проекты на бумаге - сегодня моделируют в специальных программах. Теперь доступ к информации или объекту могут иметь одновременно сотни людей. К примеру, учитель может создать онлайн таблицу, и с ней будут одновременно работать все ученики. Дистанционные технологии обучения с использование, например, возможностей программы Скайп также уже оценены педагогами.

Организаторами форума выступают дирекция «Педагоги России», всероссийское педагогическое собрание, министерство образования Омской области, Омское региональное отделение Партии «Единая Россия». Региональные этапы проходят при поддержке Администрации Президента РФ. Форум «Педагоги России: инновации в образовании» проходит более чем в двадцати регионах России и объединяет более ста тысяч активных педагогов по всей стране. Официальное открытие регионального этапа всероссийского форума «Педагоги России: инновации в образовании» состоится 10 апреля в 9:40 в актовом зале ОмГПУ на Набережной Тухачевского, 14.

09.04.2018 09:01