В институте развития образования прошло торжественное награждение победителей регионального этапа всероссийской олимпиады школьников

«Заочно мы знакомы с каждым из вас, - отметила Татьяна Дернова. – В зале находятся те, о ком мы еще долго говорим и вспоминаем, отслеживая дальнейший учебный и профессиональный путь нашей интеллектуальной элиты». По словам министра, одному достичь таких высот в освоении предметов невозможно. «Рядом с вами ваши педагоги, наставники, родители, словом, все те, кому мы сегодня должны сказать спасибо, без которых, я уверена, не случилось бы достижение поставленных целей», - подчеркнула Татьяна Дернова.

Выявление и поддержка талантливой молодежи является первоочередной задачей деятельности органов власти различного уровня. Важную роль в решении задач формирования высокопрофессиональных научных кадров страны играют школьные олимпиады. В настоящее время всероссийская олимпиады школьников – самое масштабное интеллектуальное состязание в России, в котором ежегодно участвуют более 6 млн обучающихся.

В этом учебном году олимпиады в Омской области состоялись по 23 предметам. Отмечено увеличение интереса к олимпиадному движению – растет число участников. Так, в школьном этапе всероссийской олимпиады участвовали более 80 тысяч омских школьников, свыше 23 тысяч из них стали победителями и призерами, но лишь 13 тысяч были допущены на муниципальный этап, по итогам которого около 3 тысяч человек добились успеха. Из них участниками регионального этапа стали чуть более 1 800 ребят. По итогам многодневного интеллектуального марафона призерами регионального этапа признаны 347 человек, а 72 школьника стали победителями.

Право представлять регион в финале получили 42 человека по 22 предметам. Многие из тех, кто сегодня получил дипломы и сертификаты регионального министерства образования, участвуют в финале всероссийской олимпиады. Министр образования пожелала всем удачи, отметив, что «победа в заключительном этапе – достояние всей области».

03.04.2018 14:58