Подведены итоги заявочной кампании национальной премии «Хрустальный компас» в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия. В этом году было выдвинуто более 300 проектов, в финальном голосовании участвует проект от Омской области
Омич претендует на соискание национальной премии «Хрустальный компас»

География «Хрустального компаса» расширилась. Заявки на участие в премии поступили из 68 регионов России и 23 стран мира, включая Австралию, Великобританию, Италию, Швецию, ЮАР, Японию. В списке претендентов на победу проект из Омской области.

Автор и составитель Виктор Хан на соискание премии представил книгу «Мы сами себе выбирали маршруты». Эта книга об истории развития омского самодеятельного (спортивного) туризма за последние 50 лет. В основу книги положены личные воспоминания участников туристских походов, восхождений в горы, водных сплавов, соревнований по спортивному ориентированию. Заметное внимание уделено детскому и семейному туризму, экологии и краеведению. Книга интересна, прежде всего, нынешним турорганизаторам, и полезна каждому, кто решится отправится в путешествие к невиданным красотам дикой природы. Отметим, что книга была издана в апреле 2017 года. Проголосовать на нашего земялка можно на сайте премии.

Заветные статуэтки из хрусталя и серебра будут вручены победителям на торжественной церемонии, которая состоится в мае в Краснодаре. «Из года в год мы наблюдаем, насколько большая и порой уникальная работа проводится в нашей стране, какие талантливые и увлеченные люди создают будущее нашей Родины и формируют основы для ее развития», - отметил председатель оргкомитета премии, председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка.

Премия «Хрустальный компас» проводится под эгидой Русского географического общества и вручается с 2012 года. Это престижная международная награда в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия. За время ее проведения на соискание поступил 1 531 проект из 35 стран мира и 84 регионов России. В специальной номинации «Признание общественности», где победителя определяют путем Интернет голосования, приняли участие около 1,4 млн человек.

02.04.2018 09:33