В центре творческого развития и гуманитарного образования состоялся финал областного конкурса социальных проектов в рамках всероссийской акции «Я – гражданин России». Проекты были разработаны и, главное, реализованы детскими командами с сентября 2017 года по март
Лучшие детские проекты конкурса «Я – гражданин России» будут представлены на федеральном этапе

В конкурсе участвовали не только школьники от 11 до 18 лет, но и детские, молодежные общественные объединения, члены которых заинтересованы внести личный вклад в улучшение жизни общества в поселке, районе, регионе или стране. Конкурс проводится в Омской области уже в тринадцатый раз и неизменно вызывает интерес у подрастающего поколения. В ходе реализации проектов школьники изучают законодательную базу проблемы, взаимодействуют с представителями органов власти, депутатами, юристами, экономистами, средствами массовой информации, разрабатывают план действий, проводят различные мероприятия и акции.

Как сообщила координатор конкурса Татьяна Прохорская, ребята выбрали для своих проектов самые разные темы. «К примеру, создание интернет-книги памяти о ветеранах Великой Отечественной войны, изготовление развивающих игрушек своими руками для младших школьников и детей особой заботы или изготовление и распространение экологических сумок. Другие проекты были посвящены безопасности дорожного движения, оказанию помощи пожилым людям в освоении информационных технологий, изучению истории улиц родного поселка. Ряд проектов связан с благоустройством улиц и школьных дворов, профилактикой здорового образа жизни, добровольческой деятельностью», - пояснила Татьяна Прохорская.

В финале, который прошел в форме очной сессии в областном центре творческого развития и гуманитарного образования, приняли участие 17 команд из 9 муниципальных районов, а всего было подано 29 заявок. Во время презентации команда рассказывала об актуальности выбранной проблемы, о том, с какими специалистами ребята взаимодействовали в ходе реализации проекта, а также каких практических результатов им удалось достигнуть.

Победителями в номинации «Общеобразовательные организации» стала команда Нововаршавской гимназии (проект «Регулировщик»). В номинации «Детские и молодежные общественные организации и объединения» первое место раздели две команды. Лучшие проекты представили команда детского объединения «Русичи» из Кормиловской школы № 1 (проект «Расстанься с пакетом») и сборная команда Азовской районной общественной детско-молодежной организации «Азовские ребята», центра детского творчества и Азовской школ № 2 (проект «Родина. Долг. Честь!»).

Целью конкурса «Я – гражданин России» является вовлечение обучающихся образовательных организаций Омской области в общественно-полезную социальную практику, формирование у них активной гражданской позиции. Лучшие проекты будут направлены для участия в федеральном этапе XVIII всероссийской акции, которая состоится в Москве.

02.04.2018 09:32