Практически всем участникам экзамена, выпускникам прошлых лет, далеко за 30. ЕГЭ они сдают в первый раз. У каждого из них свои цели, которых хочется достигнуть, получив высшее образование. Начинается дорога к цели в аудитории, где сдают ЕГЭ
Выпускники прошлых лет активно сдают ЕГЭ, чтобы получить высшее образование

«Конечно, за эти годы я забыл школьную программу, - признается Дмитрий, которому 42 года. – Поэтому пришлось усиленно готовиться. Но высшее образование мне сегодня необходимо. Я работаю в оборонно-промышленном комплексе, где теперь открылись хорошие возможности для карьерного роста». Профессия инженера в Приртышье на первом месте по востребованности.

Сергей Токаренко, которому 35 лет. Он также мечтает о дипломе инженера. Шесть лет назад он переехал в Омск вместе с семьей из Казахстана. Работает сварщиком на заводе. Российское образование позволит ему претендовать на более перспективную должность и хорошую зарплату. «Когда я начал подготовку к экзамену, то даже не сомневался в своих знаниях. Но оказалось, что за это время в предметах произошло много нововведений», - рассказал Сергей.

Мария Вицке и Татьяна Нужная работают в детском саду младшими воспитателями, собираются получить специальность логопеда и открыть собственные курсы. Владимир Богданов, чемпион России по велоспорту, работает тренером, воспитал многих известных спортсменов, но без диплома по-прежнему чувствует себя неуверенно. «Я жду третьего ребенка и решила совместить декрет с учебой», - рассказала предпринимательница Валерия Шибарская.

Этой весной в досрочный период наиболее популярными учебными предметами по выбору среди омичей стали обществознание, физика и история. По словам специалистов, это свидетельствует о том, что абитуриенты «в возрасте» выбирают не только технические направления, но и гуманитарные. Многие индивидуальные предприниматели решаются на второе высшее в сфере юриспруденции, чтобы самостоятельно разбираться в законодательстве.

«Нас радует, что омичи перестали бояться менять свою жизнь и приходят за вторым, а то и третьим высшим образованием, - считает министр образования Омской области Татьяна Дернова. – А ведь еще лет десять назад об этом не шло и речи. Многие, думали, что если получили диплом, то выбор сделан, придется до пенсии работать по профессии, которая не стала любимой. А сегодня возраст не является помехой для того, чтобы начать все заново».

специальный корреспондент Российской газеты в Омске Наталья Граф

02.04.2018 16:59