Согласно расписанию проведения единого государственного экзамена 2018 года, 30 марта в досрочный период ЕГЭ проходят экзамены по математике базового и профильного уровней. В Омской области ЕГЭ- 2018 по математике досрочно сдают более 200 человек
Экзамен по обязательному предмету проходит в досрочный период ЕГЭ

ЕГЭ по математике был разделен на базовый и профильный уровни с 2015 года. Успешная сдача экзамена базового уровня позволяет получить аттестат об окончании школы, а также подать документы в те вузы, где математика отсутствует в перечне вступительных испытаний. Профильный ЕГЭ необходимо сдать для поступления в вузы на специальности, где математика является одним из вступительных экзаменов.

Экзаменационная работа по математике базового уровня включает в себя 20 заданий, на ее выполнение отводится 3 часа (180 минут). Экзаменационная работа профильного уровня состоит из двух частей, включающих в себя 19 заданий. Профильный экзамен длится 3 часа 55 минут (235 минут). Установленный минимальный балл по математике профильного уровня составляет 27 баллов. ЕГЭ по математике базового уровня оценивается по пятибалльной шкале, для успешной сдачи экзамена достаточно набрать три балла.

Как пишет «Российская газета», в Омской области в досрочный период очень много абитуриентов «в возрасте». Они выбирают не только технические направления, но и гуманитарные. Многие индивидуальные предприниматели решаются на второе высшее в сфере юриспруденции, чтобы самостоятельно разбираться в законодательстве. «Жду третьего ребенка и решила совместить декрет с учебой», - рассказала предпринимательница Валерия Шибарская корреспонденту издания.

Оксана Евдокимова говорит о том, что только сейчас определилась с дальнейшей профессией и решила, что ее предназначение - заниматься наукой. Юля Нечаева мечтает о поступлении на отделение вокала. Федор Никифоров с детства хотел быть офицером, но не сложилось. Теперь вот решился. Отслужил в армии и будет подавать документы в Танковый институт.

«Радует, что омичи перестали бояться менять свою жизнь и приходят за вторым, а то и третьим высшим образованием, - считает министр образования Омской области Татьяна Дернова. - А ведь еще лет десять назад об этом не шло и речи. Многие думали, что если получили диплом - то все, выбор сделан, придется до пенсии работать по профессии, которая не стала любимой. А сегодня возраст не является помехой для того, чтобы начать все заново».

Свои результаты участники экзаменов узнают не позднее 11 апреля.

30.03.2018 13:21