В Послании Федеральному Собранию глава государства сообщил, что внимание властей в ближайшее время будет сосредоточено на повышении квалификации педагогов и создании современной системы отбора управленческих кадров для образовательных организаций
Президент Владимир Путин предложил создать систему отбора директоров школ

«Обязательно будем поддерживать талантливых, нацеленных на постоянный профессиональный рост учителей. И, конечно, нам нужно выстроить открытую, современную систему отбора и подготовки управленческих кадров, директоров школ. От них во многом зависит формирование сильных педагогических коллективов, атмосфера в школе», - заявил Президент. Лауреат всероссийского конкурса «Учитель года России-2017», учитель Нововаршавской гимназии Константин Диянов считает, что должность директора школы должна быть притягательной как для инициативных молодых людей, так и для опытных управленцев.

«Президент отметил необходимость поддержки молодых, активных и талантливых учителей, с этим нельзя не согласиться. Молодые педагоги не только приходят на смену учителям, уходящим на пенсию, но, прежде всего, привносят в образовательную среду новые подходы и принципы преподавания, открыты новшествам и инновациям. У педагогической молодежи сейчас большие возможности по реализации своих идей и проектов благодаря системе грантовой поддержки их творческих и профессиональных инициатив. К сожалению, далеко не все молодые специалисты видят возможные перспективы профессионального роста и самореализации - это действительно является сдерживающим фактором их укоренения в профессии. Думаю, что продуманная система поддержки молодых учителей позволит эту проблему решить», - поделился своим мнением Константин Диянов.

01.03.2018 17:57