В ходе Единого урока по безопасности в сети Интернет омские школьники узнали, как защитить свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет-магазинах, научились анализировать правдивость и достоверность информации. Теперь этот полезный российский проект омичи могут поддержать, проголосовав за него в Интернете
Единый урок по безопасности в сети Интернет вышел в четвертьфинал конкурса ООН

В России в 2017 году в Едином уроке по безопасности в сети Интернет приняли участие обучающиеся из более чем 33 тысяч школ, более 2 млн родителей и около полумиллиона учителей. Он стал одним из крупнейших мероприятий в сфере детства и крупнейшем в истории российского сегмента сети Интернет. Единый урок представляет собой цикл мероприятий, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности детей, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к безопасности и развитию детей в информационном пространстве.

«Формирование информационной и цифровой грамотности населения является одним из важнейших факторов не только в сохранении информационного суверенитета нашей страны и формирования всех сфер информационного общества, но и обеспечения развития цифровой экономики», - отмечает министр образования Омской области Татьяна Дернова.

Успешность Единого урока как формата массового обучения и повышения цифровой грамотности детей позволило выдвинуть данную инициативу на конкурс соискания премии Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества. Это глобальная международная платформа для выявления и демонстрации успешного передового опыта в использовании информационно-коммуникационных технологий.

В ходе первого этапа конкурса Единый урок прошел рассмотрение группой экспертов конкурса и был представлен ко второму этапу конкурса - народному голосованию. Школьники и их родители могут поддержать эту важную социальную инициативу и проголосовать за российский проект на сайте конкурса до 18 февраля. Дополнительную разъясняющую информацию о порядке голосования можно получить на сайте www.Единыйурок.рф  в разделе "Поддержите Единый урок".

12.02.2018 09:19