В отделении Омск Сибирского ГУ Банка России завершился курс лекций «Финансовая грамотность» для школьных учителей и преподавателей профессиональных образовательных организаций. Слушателями стали более 50 педагогов
Омские педагоги обучат школьников и студентов финансовой грамоте

«Я не совершаю финансовых ошибок, я учитываю риски, я становлюсь финансово успешным», – так начинались встречи с омскими учителями в рамках совместной программы Банка России и регионального министерства образования «Финансовая грамотность». Преподавателям объяснили, зачем нужно быть финансово грамотным, как не испортить свою кредитную историю и как уберечь себя и близких от мошенничества с банковскими картами. Эти знания педагоги теперь будут транслировать своим ученикам.

«Уровень финансовой грамотности во многом влияет на жизнь и благосостояние человека. Нужно не только уметь зарабатывать деньги, но и правильно ими распоряжаться. Именно поэтому мы уделяем особое внимание обучению тех, кто будет передавать эти знания школьникам», – отметила управляющий Отделением Омск Сибирского ГУ Банка России Анастасия Костромина. Сегодня при активном участии Банка России в школьной программе уже появились отдельные модули финансовой грамотности в курсах «обществознание», «экономика» или в качестве дополнительного предмета по выбору учащихся.

Отметим, что осенью 2017 года уроки финансовой грамотности в рамках всероссийской акции «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» прошли в гимназиях № 19, 26, 88, 140, 147, лицеях № 64, № 92, 143, школе с углубленным изучением отдельных предметов № 109 и лицее «Бизнес и информационные технологии». Специалисты омского отделения Центрального банка РФ рассказали ребятам, зачем быть финансово грамотным, познакомили с основными функциями коммерческих банков и научили, как пользоваться финансовыми инструментами и избежать мошенничества на финансовых рынках. Отдельные встречи были посвящены истории денежных знаков и степеням их защиты.

На весенних каникулах учеников пригласят на образовательную экскурсию в региональное отделение Центробанка. Дошкольникам предложат поучаствовать в конкурсе рисунков «Веселое приключение рубля», а студентам прочитают лекцию по безопасному использованию платежных карт.

Для того чтобы основы финансовой культуры были доступны как можно большему числу граждан Центральным банком Российской Федерации создан специальный сайт fincult.info. Он предназначен для широкой аудитории с различными уровнем знаний об экономике и финансовыми возможностями. В публикуемых материалах в простой форме разбираются ситуации, с которыми может столкнуться любой гражданин - от необходимости взять кредит и выбрать наиболее удачный вариант накопления денег до поиска оптимальной стратегии формирования будущей пенсии. Отдельный раздел сайта предназначен для преподавателей, методистов и волонтеров финансового просвещения.

12.02.2018 09:18