В Омской области набирает обороты конкурсная кампания, которая завершится в апреле торжественным подведением итогов и объявлением имен трех победителей главных профессиональных конкурсов в педагогической среде «Учитель года России», «Воспитатель года России» и «Сердце отдаю детям»
После перерыва педагогам-победителям трех конкурсов профессионального мастерства вручат ключи от автомобилей

«Закончен прием заявок на участие в заочном туре регионального этапа престижных всероссийских конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года», 14 февраля - последний срок для подачи документов на участие в конкурсе педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям», - сообщили в департаменте дошкольного, общего и дополнительного образования министерства образования Омской области.

В течение февраля компетентное жюри будет оценивать творческие работы и документы конкурсантов. Конкурсанты должны представить собственный Интернет-ресурс, портфолио и видеозаписи своих занятий. В жюри войдут, кроме экспертов сферы образования, руководителей образовательных организаций и преподавателей института развития образования, педагоги-победители прошлых лет. В марте стартуют очные испытания, для участия в которых будут отобраны по десять участников конкурсов «Учитель года России» и «Воспитатель года России» и 12 участников конкурса «Сердце отдаю детям».

Учителя-конкурсанты будут давать открытые уроки и проводить методические семинары, воспитатели покажут мастер-класс и педагогическое мероприятие с детьми, а педагоги дополнительного образования сосредоточатся на самопрезентации и также дадут отрытое занятие. Это будет самый зрелищный момент всего конкурсного марафона. Главное условие состоит в том, что урок и занятие должны соответствовать федеральным образовательным стандартам. В финале регионального этапа за победу сразятся по пять участников конкурсов «Учитель года России» и «Воспитатель года России» и шестерка лучших конкурса «Сердце отдаю детям». Их ждут профессиональное выступление «Мои педагогические приемы», дискуссия, педагогический совет и мастер-класс.

Министр образования Татьяна Дернова, которая в течение многих лет возглавляла жюри профессиональных конкурсов, отмечает, что каждый год у конкурсов разный состав участников, и всегда есть интересные подходы, технологии и наработки. «Самый любимый и важный этап – это открытые уроки и занятия, то есть непосредственное общение с детьми. Если им не интересно, то все остальное теряет смысл», - уверена руководитель ведомства.

Торжественная церемония награждения победителей пройдет в апреле. Впервые с 2014 года главным призом за победу сразу в трех профессиональных конкурсах станет автомобиль. Возобновить традицию решил глава региона Александр Бурков. По мнению Татьяны Дерновой, конкурсы профессионального мастерства – это значимое событие в жизни педагога. «Это не только соревнование, но и профессиональный рост, повышение квалификации, карьерное движение. И награда за победу должна быть соответствующей», - считает министр.

В прошлом году абсолютным победителем регионального этапа всероссийского конкурса «Учитель года России» стала учитель истории и обществознания Нижнеомской школы № 2 Анна Никитина. Победителем регионального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года России» была признана воспитатель детского сада № 12 общеразвивающего вида города Омска Светлана Сахарова. Как всегда, победители регионального этапа будут защищать четь региона на всероссийском уровне.

07.02.2018 12:38