Темой событий омской Арт-резиденции в 2018 году станет тема космоса, запланированы четыре сессии и подготовка к ним уже началась. Завтра открывается зимняя сессия, в рамках которой начнет реализовываться новый проект «Орден Феникса»
Для стратегического проекта ОмГТУ «Омская Арт-резиденция» сформирован план реализации на 2018 год

В белом зале Технологического музея ОмГТУ откроется космический лекторий. Публичные лекции, которые прочитают преподаватели и сотрудники ОмГТУ, будут посвящены истории освоения космоса, новейшим разработкам и космическим технологиям, переосмыслению темы космоса в искусстве и костюме и другим не менее интересным темам. «Мы приглашаем к сотрудничеству спикеров, готовых представить актуальные сообщения, и ждем слушателей – студентов ОмГТУ и других вузов Омска, школьников и горожан», - отметили в вузе.

Новый проект «Орден Феникса», который будет реализовываться в рамках Арт-резиденции, посвящен идее второй жизни вещей. В университетах и торговых центрах Омска появятся контейнеры по сбору одежды. В контейнеры можно будет принести ненужные джинсы, юбки, рубашки. Некоторые из собранных вещей будут направлены на благотворительность или в переработку. Часть из них станет основой для дизайнерских разработок. Весной в ОмГТУ будут проходить экологические лекции и благотворительные ярмарки.

Еще одним новым направлением Арт-резиденции станет медиа-проект «КосМОс-ДА». Главным куратором проекта выступит член Союза художников России, креативный директор московского агентства Keep It Simple Анатолий Ясинский. Участники в течение четырех месяцев будут обсуждать, как объединить театр и медиа, дополнить театральное высказывание медиасредствами. Итогом проекта станет экспериментальный видео-арт, представленный в кинотеатрах города.

В зимнюю сессию начнется проект медиа-лаборатории «ТриЗа», 17 марта, в день рождения русского художника Михаила Врубеля, состоится первое мероприятие «Врубель. Кофейня». На один день кофейня на ул. Интернациональная перевоплотится в арт-пространство с инсталляцией картин Михаила Врубеля, выполненных в технике «ожившие полотна». В течение дня в кафе будут проходить лекции и арт-классы, где каждый может на практике познакомиться с направлением «символизм» в живописи. Всех гостей ждет видеомепинг-инсталяция в интерьере кофейни, десерты, выполненные в виде известных картин, продажа дизайнерских аксессуаров с мотивами произведений искусства.

05.02.2018 11:01