Юные автомоделисты в возрасте от 10 до 18 лет выйдут на зрелищные состязания «Ледяной приз» с собственными моделями–копиями аэросаней, сделанными строго по заводским чертежам оригинала и уменьшенными в масштабе
Зимние соревнования по автомодельному спорту «Ледяной приз» в этом году будут юбилейными

27 и 28 января на областной станции юных техников (ул. Почтовая, 38) пройдут юбилейные областные зимние соревнования по автомодельному спорту «Ледяной приз». Эти соревнования проводятся в Омске с 1968 года с целью развития и популяризации автомодельного спорта среди обучающихся Омской области, выявления новых талантов. Соревнования проводятся с раздельным зачетом для городских команд и команд из районов Омской области.

Ежегодно более 80 юных автомоделистов в возрасте от 10 до 18 лет состязаются с моделями–копиями аэросаней, сделанными строго по заводским чертежам оригинала и уменьшенными в масштабе, а также с гоночными аэромобилями, достигающими скорости 200 – 240 км/час на специальной ледяной площадке (кордодроме). Перед началом соревнований техническая комиссия оценивает автомодели на качество исполнения, масштабность, техническую грамотность изготовления, соответствие требованиям правил. Главная цель каждого участника – проехать 8 кругов дистанции в 500 метров с наибольшей скоростью.

По итогам стартов определяются победители в личном и командном первенствах. Призеры и команды-победительницы награждаются дипломами и памятными призами организаторов. Открытие соревнований пройдет на станции в субботу, 27 января в 10 утра, старты моделей начнутся в 11.00. В воскресенье с 11 утра состязания продолжатся.

26.01.2018 09:11