В Уленкульской школе Большереченского района прошла областная олимпиада по татарскому языку и литературе, в которой приняли участие обучающиеся 8-11-х классов школ Большереченского и Тевризского районов, где татарский язык преподается как предмет или ведутся факультативные занятия
В Омской области подвели итоги олимпиады по татарскому языку и литературе

Областная олимпиада состояла из тестирования и литературного чтения стихотворений татарских поэтов. Во время выполнения участники олимпиады заданий учителя Уленкульской школы для сопровождающих педагогов провели мастер-классы «Выполнение изделия из соли», «Секреты национальной кухни» и «Разучивание элементов национального танца».

Победителями олимпиады по татарскому языку стали Диляра Ниязова (8 класс), Зарина Давлетбагина (9 класс) и Диана Кулбагина (11 касс). Диана признана конкурса литературного чтения произведений татарских поэтов победителем Победителями олимпиады по татарской литературе стали Айдар Мухаметшин (9 класс) и Расим Муратов (11 класс). Все ребята из Уленкульской школы. Победители областной олимпиады станут участниками межрегиональной олимпиады, которая пройдет с 3 по 6 февраля в Казани.

Уленкульская школа считается базовой национальной школой по татарскому языку и литературе. В декабре прошлого года впервые в селе состоялись Дни татарского просвещения с участием делегации из республики Татарстан. Для учеников представители министерства образования и науки Республики Татарстан провели мастер-классы по изучению татарского языка. Татарскую национальную одежду гостям продемонстрировали уленкульские пятиклассники, в школе была развернута выставка детского творчества «Мир моих увлечений». Педагоги показали мастер-классы, на которых поделились опытом работы с дошкольниками, детьми и подростками по сохранению традиций и обычаев своего народа, изучения истории и национальной культуры.

24.01.2018 14:38