Муниципальные органы управления образованием придерживаются рекомендаций по посещаемости, которые дало министерство образования в связи с установившейся аномально холодной температурой воздуха
Омские школьники в морозы остались дома

Напомним, что при температуре воздуха ниже –30 градусов рекомендуется освободить от занятий учащихся 1–4 классов, учащиеся 5–9 классов могут не посещать занятия при температуре ниже –32 градусов, а старшеклассников рекомендуется освободить от уроков при температуре ниже –35 градусов.

Посещаемость сельских образовательных организаций складывается по-разному. В целом, сегодня на занятия пришли от 10 до 30 % школьников. В основном, это отмечают на местах, в школы пришли те, кто проживает рядом с образовательной организацией либо те, кого в учреждение привезли родители. «Заметно меньше стало детей, в малых школах их вообще нет, старшеклассники еще подошли, но посещаемость низкая», - отметили в комитете образования Тевризского района. Такая же явка в большинстве других северных районов, к примеру, в Седельниковском, где в крупные школы пришли от 4 до 8 человек.

Практически никто не пришел в образовательные организации Крутинского и Таврического районов. На уровне 10 % оценивается посещаемость в первый морозный день в школах Полтавского и Колосовского районов. Так, в Полтавскую школу в районном центре из 500 школьников пришли 30 человек. В Тарском и Нововаршавском районах на занятиях сегодня были около 30 % обучающихся. При этом в Егоровской школе Тарского района на уроки пришли около 80 % учеников.

По словам председателя комитета по образованию Омского района Юрия Задворнова, посещаемость сегодня на уровне 25 %. «К примеру, в Ульяновской школе обучаются 200 детей, но на занятиях сегодня были 48 человек», - отметил руководитель. Как сообщила председатель комитета по образованию Марьяновского района Ольга Ходюк, в Москаленской школе (400 человек) на занятиях около 30 школьников, в Орловской школе (150 человек) присутствовали 5 человек, а в Пикетную школу (100 человек) пришли лишь двое. В Омске традиционно высокая посещаемость школ в морозы, но и сегодня на занятиях заметно меньше детей.

Особо отметим, что образовательные организации продолжают работать, в это время дети, которые остаются дома, получают учебные задания по телефону, через социальные сети в группах учебных заведений, через электронную почту от своих педагогов, а также посредством официального портала Дневник.ру. Подвоз школьников в регионе отменен, отменены или перенесены все мероприятия областного и районного масштабов с участием школьников, которые планировались в ближайшее время. По прогнозу синоптиков к концу этой недели морозы отступят, и школьный режим будет восстановлен в полном объеме.

22.01.2018 16:00