В Омской области начинается реализация поставленной главой региона инфраструктурной задачи в сфере образования. Между муниципальными образованиями Омской области на ремонт зданий и материально-техническое оснащение образовательных организаций дополнительно распределено 200 млн рублей
В ближайшее время в школах и детских садах региона приступят к замене окон по поручению Александра Буркова

Речь, прежде всего, идет о масштабной поэтапной замене оконных блоков в образовательных организациях Омской области. Отметим, что в соответствии с законодательством обязанность по содержанию образовательных организаций выполняет муниципалитет, поэтому распределение и предоставление субсидии осуществлялось на основании заявки муниципальных образований, которые ее формировали исходя из приоритетности и технического состояния того или иного объекта. Всего распределено 200 млн рублей. При этом сельские муниципалитеты и город Омск получат средства в равных долях по предложению мэра города Оксаны Фадиной.

В Омске областную субсидию в размере 100 миллионов рублей вместе с муниципальным софинансированием распределят между 56 школами (сумма финансирования работ составит почти 48 млн рублей) и 74 детскими садами (сумма финансирования составит 54, 1 млн рублей). Еще в общей сложности в 334 сельских образовательных организациях (также школы и дошкольные учреждения) проведут работы не только по замене оконных блоков (79 млн рублей), но и обновят материально-техническое оснащение (23 млн рублей).

«Какой бы ни была сложной финансовая ситуация, считаю, что мы должны начать предпринимать меры по приведению школ в порядок. Хотя бы, начиная с элементарных вещей, заменить окна, чтобы в классах стало тепло, отремонтировать текущие кровли», - подчеркнул в бюджетном послании руководитель области Александр Бурков. По словам министра образования Омской области Татьяны Дерновой, к работам подрядчики приступят в ближайшее время после заключения контрактов, чтобы не затягивать с организацией работ и, самое главное, чтобы дети и педагоги в отремонтированных кабинетах смогли почувствовать разницу в теплоснабжении о освещении как можно раньше.

18.01.2018 10:13