С 1 сентября 2017 года все образовательные организации Омской области, желающие участвовать в реализации деятельности Российского движения школьников, регистрируются на официальном сайте. Заявки уже подали более 270 образовательных организаций со всей области
За год количество активистов Российского движения школьников в Омской области выросло более чем вдвое

В прошлом учебном году в движении работали 10 пилотных школ, которые имели позитивный опыт деятельности детских общественных объединений. К концу 2016/2017 учебного года активистами регионального отделения РДШ стали более 1 800 обучающихся. На сегодня более 5 000 школьников являются активистами РДШ.

Образовательные организации, входящие в состав РДШ, получают не только возможность участвовать в федеральных проектах, но и перенять опыт лучших организаций-партнеров движения. Таким образом, каждый обучающийся получает новую возможность развиваться по любому из направлений, а также обмениваться опытом и делиться своими навыками на площадках РДШ с обучающимися из любого уголка страны. С созданием общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» расширились возможности для самореализации ребят. Педагоги и школьники активно включились в развитие нового движения, принимают участие в региональных, всероссийских мероприятиях.

В декабре 2017 года 11 представителей образовательных организаций Омской области, которые являются победителями всероссийских конкурсов, приняли участие в зимнем фестивале РДШ в Москве. Во всероссийском конкурсе сочинений «Россия, устремленная в будущее», в котором приняли участие около 2 млн школьников, одержали победу 100 работ. Одним из победителей стал Илья Чекашов, который учится 9 классе лицея «Бизнес и информационные технологии» и является активистом РДШ. Со школьниками – авторами лучших сочинений встретился Президент Владимир Путин. Всего во встрече приняли участие 35 школьников.

Еще об одном достижении рассказали в пресс-службе регионального отделения. Команда педагогов образовательных организаций, которые активно сотрудничают с РДШ, приняла участие во всероссийском конкурсе, направленном на решение задач мотивации к ведению здорового образа жизни и участию в мероприятиях комплекса ГТО. Омичи разработали проект, в котором отражены инновационные методы работы с обучающимися и предложили новые формы информирования школьников. Команда Омской области стала победителем конкурса и до начала лета занимается реализацией регионального проекта.

17.01.2018 11:08