В Омской области продолжается олимпиадный марафон. На этой неделе участники регионального этапа всероссийской олимпиады школьников проходят испытания по литературе, мировой художественной культуре, физике, русскому языку и экономике
В рамках регионального этапа в олимпиаде по мировой художественной культуре приняли участие более 60 школьников

Олимпиада по мировой художественной культуре считается достаточно «молодой», ведь она проходит с 2010 года. Олимпиада не самая многочисленная по составу, в этом году в региональный тур вышли более 60 школьников, которые учатся в 9–11-х классах. Участники, показавшие хорошие результаты на региональном уровне, пройдут в заключительный этап.

«Обучающимся нашей школы нравится участвовать в олимпиаде, здесь можно проявить себя, свою творческую мысль. Хочется отметить хорошую подготовку: ребят встретили, проводили в аудитории, создали приятную обстановку», – поделилась учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры Лузинской школы № 1 Галина Алексеенко.

Для сопровождающих на олимпиаде был организован семинар на тему «Культура XXI века: феномен современного искусства и рождение нового зрителя». Педагоги узнали о том, какое будущее ждет литературу и живопись, как формируется арт-словарь и словарный запас современного школьника, а также какие перспективы открыл перед образовательными организациями туристический информационный центр Омской области.

Добавим, что олимпиада состоялась в стенах ОмГПУ. Площадками для олимпиад также в этом году стали ОмГУ имени Ф.М. Достоевского, ОмГТУ, ОмГАУ имени П.А. Столыпина, Омская юридическая академия и Сибирский государственный университет физической культуры и спорта. «Я каждый год сопровождаю своих учеников на эту олимпиаду. Сама закончила Омский государственный педагогический университет, вполне вероятно, что обучающиеся нашей школы – это как будущие студенты ОмГПУ», – рассказала учитель истории, обществознания и МХК Кутурлинской школы Колосовского района Валентина Москаленко.

17.01.2018 11:10